Компьютерное железо
Проблемы с зарядкой ноута asus
Перед отъездом ноут видимо разрядился, выключился. Где-то месяца два просто лежал без дела, никто не включал не пользовался, тк меня дома не было. Тут ставлю на зарядку - 0 процентов, подключена, заряжается. И все дальше никак. Год с покупки прошёл, по гарантии, к сожалению, не отремонтировать уже... AIDA показывает сильный износ батареи (55 процентов)!!! Как такое вообще могло получиться, если до этого все было норм? Получается нужно батарею менять? Знакомых, кто мог бы помочь разобраться нет ((
Не заряжается батарея ноутбука? Пошаговое руководство

писец батарее. скоро вообще откажет. разрядить до нуля и зарядить пробовали?
Юрий Барабаш
Она и так на 0 и не заряжается. Бед питания от розетки соответственно вообще не включается
Попробуй толкнуть батарею автомобильной зарядкой. Возможно глючит контроллер зарядки ноута.
Странно, где БП лежал то? Дома в теплой квартире? Два месяца? Видимо что то не то уже изначально с вашей зарядкой было, потому что у меня зарядка по году лежала без дела и всё норм
Ну 55% не смертельно. Но аида не спец в батарейках. Есть другие специальные проги.
Проще будет поменять батарею
Так мужик, у меня щас просто если я вытаскиваю ноут с зарядки то он вырубаеться, у меня что-то сгорело, но в ремонт я не нес, я всеравно ноутбук не беру с собой, 100% сгорело, я от пыли не чистил и у меня походу батарея накрылась
Окисление. Удачи тебе хорошево дня.
Окисление...
Юрий Барабаш
Можете пояснить, пожалуйста?)
Вадим Аксёнов
У меня тоже самое, но у меня уже что-то сгорело, потому-что я тогда забил на чистку, а у вас возможно батарея изношена
1. У вас ноутбук всегда работал от сети или от акума тоже?
2. Если долго лежал то он ушел в ноль и простой зарядкой его не раскачать
Юрий Барабаш
От Аккума тоже...
Если часто пользуетесь ноутбуком в местах, где нет розетки, то покупайте новую батарею, но это очень дорогое удовольствие, я уже давно без батареи пользуюсь!
Батарея ноутбука состоит из платы BMS (контролёра) и нескольких Li-ion аккумуляторов типа 18650, обычно 3 пары соединены последовательно, которые и питают ноутбук 12-тью Вольтами.
В вашем случае, батарея была разряжена и долгое время лежала не заряжаясь, а так как аккумуляторы имеют внутреннее сопротивление, то они постепенно разряжаются ещё больше.
При достижении критического минимального напряжения хотя бы на одной паре аккумуляторов, BMS отключает напряжение на батарее и ноутбук не может её заряжать!
Если отпаивать аккумуляторы от контролёра, то в большинстве случаев, BMS блокирует (отключает) питание на батарее (сам разобрал 3 батареи, после перепайки они не работают).
Думаю, что можно было бы подзарядить разряженную пару аккумуляторов, не отпаивая их от контролёра, но не факт, что батарея заработает.

Владимир Лапин
Контроллер, так по науке обзывают.
С загрузочной флешки попробуйте
Бурканидин Шараков
ага, и ещё можно вилкой в HDMI потыкать.. авось :))
Саша Конопацкий
Можно с диска. Вариантов море, а лучше чем лом и кувалда способа нет.
Почистить контакты батареи нужно и контакты на плате где она присоединяется. Пробывать другую зарядку. Дальше или сам аккум навернулся или контроллер заряда батареи.
У меня тоже такое была. Короче батарея сдох он не заряжается все из за бп. Ты должен менять батарейку он обычно стоит 2000 - 4000 р. Желательно бп тоже.