Компьютерное железо

Как поставить оперативную память?

Покупал пк, ставил 8 гб оперативы, теперь хочу еще такую же плашку купить на 8 гб, чтоб в общем 16 гб было. Как мне это сделать? Просто поставить ее в гнездо для оперативы и всё? Или в биосе еще настраивать надо? И надо ли переустанавливать windows?
Если планки одного типа (обе ддр4, например), то их можно без проблем поставить. Но настройки в БИОС установятся с дефолтным стандартом JEDEC. Тоесть, с частотой 2133 мгц. Надо зайти в БИОС и выставить нужную частоту в ручную. Можно еще и с таймингами поиграться. То, что они одинаковые - не важно. При установке нового модуля все равно будет сброс к дефолтным 2133 мгц. Если раньше не выставляли частоту у первого модуля, то и тот работал на 2133 мгц.
Да, если у вас система на интел и материнка не на z*70 чипсете, то вы не сможете взять частоту больше 2400 (2666 для шестиядерных процессоров). Если вдруг выставите больше - не запустится, придется вынимать батарейку бивиса для обнуления настроек.
АП
Армен Папахчан
33 477
Лучший ответ
Владимир Черепанов можно проще объяснить JEDEC))
автор - новичок
это плашки....

.
AB
Azizbek Bekiyev
68 552
нежно...
Сначала узнай, поддерживает ли мать 16 гигов. Память бери такой же фирмы и частоты. Вставляй в слоты одинакового цвета.
Олег Кравченко
Олег Кравченко
12 138
Владимир Черепанов фирму можно и другую взять, а частоту - желательно такую же (но не обязательно, можно чуть ниже, напр. 2133, потому что главное - тип памяти (автор загадочно умолчал о нём)
сверху вниз желательно))
если серьёзно, ставь так чтобы встала без усилий и слегка надави на память сверху до щелчка с одной и с другой стороны слота
выключи комп, поставь планку памяти в соответствии с ключом. переустанавливать винду не нада. другой вопрос - про совместимость двух разных линеек памяти
Нет, главное знать тип памяти (DDR,DDR2,DDR3,DDR4), потом узнай сколько поддерживает максимальную частоту памяти процессор и материнская плата. А лучше скинь скрин с характеристикой своего ПК. Тыкни на "Компьютер" правой кнопкой мыши ----> Свойства. И кинь этот скриншот сюда