Компьютерное железо

Что лучше i5 8400 или Ryzen 5 2600?

Разгонять не собираюсь! В связке с RX 580 8GB! В основном для игр! Но возможно что и по монтажить, редачить и тд. Что лучше? Апгрейдиться долго не буду! На будущее так сказать! Спасибо заранее за ответ!
Ну, выбирай сам. Интел можно просто вставить в материнку и тупо юзать, не задумываясь о разгоне памяти/проца. В играх с топовой видюхой он выдаст немного больше средний фпс. Но у него под крышкой сопли, и он загружен под 100% в играх, так что запас на будущее у него поменьше. Да и для того, чтобы играть без лагов, нужно будет создавать "стерильные" условия, т. е. открыта должна быть только игра, ведь проц уже захлёбывается, так что выполнять одновременно несколько задач или открыть браузер уже не прокатит. Интелы живут, так сказать, "здесь и сейчас". Ну и многопоточности нет, так что тащить он будет только в игрульках, а в проф. задачах соснёт.

Райзен более универсальный проц, и он одинаково хорошо подойдёт и для работы, и для игр + у него под крышкой припой, который со временем практически не деградирует. Он загружен меньше, и запас на будущее у него больше. Да и сокет у него более перспективный, амд не меняют их со скоростью света.
Но да, тебе придётся повозиться с разгоном. Придётся гнать хотя бы память, либо покупать память с уже большой частотой, а это дорого. Лучше всего гонится оперативка с чипами самсунг b-die, но и другие самсунги тоже неплохи. Можно просто тупо купить oem планки памяти самсунг.
Если есть деньги, и ты совсем не желаешь учиться гнать процы, то можно купить 2600х, который уже подразогнан с завода. Но да, он существенно дороже обычного райзена.
Aslan Anar Nabiev Kulbaeva
Лучший ответ
Вячеслав Кольбин КАК тебе память с частотой 2666mhz
Ryzen 5 2600 тут уж совсем очевидно
Сравнили топовую модель райзена и среднебюджетню модель интела.
Конечно эта рязань лучше выйдет.
Дмитрий Алькенов Ну они в одном ценовом сегменте! Почему Ryzen?
Ryzen 5 2600 перспективней будет
r5 2600 конечно. но память придется гнать тут никуда не деться
Дмитрий Сухов
Вячеслав Кольбин Я просто гонять не умею проц! Люди говорят что Ryzen без полезен без разгона!
Ryzen 5 2600
Ryzen - потому что:
Наличие аналога HT - у I5 он отсутствует насколько я знаю, есть лишь на I7 - уже тут будет прирост на райзене.

Перспективность сокета, чипсетов и вообще количества ядер/потоков выше чем у I5.
Наличие припоя, а не терможвачки (твоя башня реально будет его охлаждать без скальпа).

Из гемора - подбор памяти будет сложным, тебе придется вникнуть и повозится если хочешь прирост производительности.
без разгона и виграх--бесспорно 8400
Александр Фрис
Если брать амэдэ, то еще и водяное охлаждение брать нужно будет, так что интел
Денис Холин
No Remorse воды не хватит, на азоте надо
Дмитрий Алькенов Ну во первых AMD меньше греется чем интел! Почему intel?
Ryzen 5 2600. Ryzen 5 1600, если он дешевле минимум на 500 рублей.
Чтоб у тебя новая видюха сгорела, урод.
Я бы взял ряженку)