Компьютерное железо

В чём разница между оперативкой двумя планками по 4гб и одной 8 гб? Большая ли разница в производительности?

Igor Ivlev
Если две разместить в двухканальный режим, в зависимости от процессора разница будет как небольшая (1-3 FPS), так и приличная (4-7 FPS).
Ян Буянкин
Лучший ответ
Юра Щеглов Странно, что ты разницу в скорости работы оперативной памяти измеряешь в количестве отображаемых за секунду видеокадров.
разницы не заметишь, бери одну а потом можно добавить, часто даже разного бренда и с разными таймингами они работают без проблем, но иногда бывают конфликты, редко но бывают
Купить одну на 8, с расчётом докупить потом ещё одну для двухканального режима, не прокатит. На 95% вторая, купленная потом, для двухканального режима не подойдёт. Парами их надо брать.
Разница в количестве планок! В производительности практически на глаз разницы никакой - 3-5 % 2х4 Гб - будет чуть быстрее .
В количестве планок нет разницы.
Но одну планку не запустишь в двухканальном режиме, а он может, в некоторых случаях, прилично повлиять на производительность.
Igor Ivlev Просто материнка с двумя слотами, не знаю что лучше поставить. Если щас поставить две по 4, то потом докинуть ещё одну на 8 не получится
От 5 до 30 процентов, зависит от задач выполняемых
Сергей Швырёв
пожалуй в том, что если на матплате всего 2 слота, то расширить, потом, не получится - только менять.
а к 1*8ГБ можно спокойно добавить еще один такой же модуль.
НИ КАКОЙ
Андрей Янович
разница в том что после добавить сможешь-когда требования возрастут
Igor Ivlev то есть лучше щас одну планку поставить?
если ты играешь на видеокарте то никакой, а если на проце с встроенным граф чипом (новые модели) тогда двухканальный режим с двумя планками в играх больше будет давать производительность
В играх поднимется минимальный фпс в 2-х каналке, а в работе и в играх и максимальном фпс разница буквально 5% между 1-х каналке и 2-х каналке .
Сакы Садыков
Если процессор Ryzen то производительность будет лучше с 2x4
Igor Ivlev I3 8100
В двухканальном режиме с двумя по 4 будет небольшой прирост
Сергей И Наталья Рахмановы Там нормальный такой прирост будет
да большая, до 20% в играх разница, двухканал полезная штука, еще зависит от проца
Алексей !
Igor Ivlev ай 3 8100