Компьютерное железо

Большая ли разница в производительности между озу ддр 4 3200мгц и 3777мгц?

ryzen 5 5600
Rx 5700xt
Димон Храмов
Смотря для чего. Для игр разницы практически нет. Для приложений, что требуют высокую скорость ОЗУ и процессора- да. Прирост процентов 15. Например декодер встроенный в Ревит- на ДДР5 работает в полтора раза быстрее. В играх же разница на уровне погрешности. Что тут говорить- игры и на DDR3 при 1333 герц отлично сейчас тянут. Иначе Хуананджи бы загнулись))
Viktor Polubok
Лучший ответ
Нет особого смысла гнаться за очень быстрой памятью. Если между DDR4-2933 и DDR4-3400 разницу уже нужно искать под лупой, то уж при переходе на DDR4-4000 вам потребуется микроскоп.
Так что на данный момент имеет смысл остановиться на 16 или лучше 32 Гб памяти с частотой около 3 ГГц, причем не нужно дополнительно ужимать тайминги, стандартного XMP-профиля вполне хватит.
Дмитрий Чешев
только циферки в синтетике. на деле ты разницу даже не заметишь
Sama Tynarbekov
15%
Сергей Гуреев херню написал, лишь бы написать,
Разница в районе 5% будет и то, только в некоторых программах и играх. В остальных случаях на уровне погрешности.
Нет.
В бытовом применении - примерно 0 .
Артём Шипиков
Никакой разницы не заметишь
Для обычных пользователей, даже игроков - разница не существенная. В играх больше мощность видюхи решает чем процессор и оперативка. При таком железе скорее производительность упрется имеен в видюху. И то только на максимальных настройках детализации и разрешения. Но если разница по цене буквально 1000р и материнка поддерживает 3777мгц то почему бы и не купить?
Viktor Polubok Зачем покупать? Разогнать частоты да и все. Почти все Озу до 3800 разгоняются.
Мизробхон Бобохонов Это я и вы сможим разогнать, а юзер который смог задать ТАКОЙ вопрос - нет