1) Есть модем (с сим-картой) -сотовая связь, как в телефоне, работает как USB-флешка на одного абонента...
2) Есть модем-роутер (тоже с сим-картой) - сотовая связь, раздаёт через Wi-Fi на несколько абонентов...
3) Есть стационарный роутер (без сим-карты, с подключением к 220v) - подключается к кабельному интернету, а раздача через кабель и Wi-Fi нескольким абонентам...
Сам должен понимать - 1 и 2 переносные варианты, но скорость зависит от загруженности местного "сотового" провайдера связи.
Компьютерное железо
Чем отличаются Wi-Fi роутер и USB модем?
юсб модем можно вставить в роутер . а вот на оборот увы )))
Модем принимает интернет по GSM сети, а выдает на USB. Роутер принимает его по сети Ethernet (провод) или по той же GSM (если он с сим картой), а выдает на wi-fi. Оба устройства выполняют одну и ту же функцию - подключение к интернету. Но разными способами.
Модем: Преобразовывает полученные данные. Не имеет собственного IP-адреса. Подает Сеть только на одно устройство .Не имеет функции безопасности данных.
Роутер: Распространяет Wi-fi сигнал. Имеет собственный IP-адрес. Может раздавать Сеть двум и более устройствам.. Хорошо обеспечивает защиту данных. ( В некоторых роутерах уже есть встроенный модем)
USB Модем - устройство для выхода в интернет.
Router - коммутация компьютеров с выходом в интернет.
Роутер и модем отличаются лишь внешне, по мощности, но роутер может обеспечить интернет трафиком больше устройство чем модем (только 1 устройство)
Алексей Козлов
Феерическая глупость...