Компьютерное железо

Видеокарта Palit издаёт звуки при нагрузке

Доброго времени суток. Видеокарта Palit GTX 1060, в любых играх начинает издавать характерный звук похожий на скрип, когда возвращаюсь на рабочий стол звук стихает и по-новой. Читал про дроссели VRM, но так ли это? Видеокартой пользуюсь полгода, сегодня начались звуки после двух синих экранов подряд "KMODE EXCEPTION NOT HANDLED", не знаю связано ли это.
- Видеокарта не греется выше семидесяти градусов, в простое под двадцать семь градусов.
- Материнская плата P8H77-V LE
Здравствуйте,

Шум дросселей в той или иной степени заметен у большинства современных производительных видеокарт, можете набрать в поисковых системах "шум дросселей" и указать любую модель любого производителя, причём как на базе графического процессора NVIDIA, так и на базе графического процессора AMD, эффект зависит исключительно от экземпляра, сочетания с блоком питания, пример: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15571151#p15571151 , шум дросселей которого, кстати, иногда принимают за шум дросселей видеокарты, а в некоторых случаях с системной платой, и характера нагрузки, в частности, проявляется при большом количестве кадров в секунду с выключенной вертикальной синхронизацией, соответственно, минимизируется включением вертикальной синхронизации, в том числе быстрой синхронизации Fast Sync, на производительность и ресурс эффект не влияет, причины эффекта механические, в конструкции дросселей, о чём, как водится, не в курсе те, у кого способностей хватает только на примитивные рифмовки в стиле надписей на заборе, да и то не свои, и не хватает на минимальное представление о предмете обсуждения, если интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Баркгаузена ,
если эффект не проявляется на явно дискомфортном уровне в закрытом корпусе, можете не обращать внимания, хотя по описанию причина эффекта может быть в неисправности вентилятора, по статистике у Palit Microsystems один из минимальных процентов брака в индустрии на количество выпускаемых видеокарт, что подтверждено независимыми источниками: http://www.hardware.fr/articles/947-5/cartes-graphiques.html (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты унифицированы, фактически отличия в логотипах и оформлении кожухов систем охлаждения) из-за чего комментарии про каких-то "многих" и какое-то "для" выглядят особенно нелепо, однако все производители видеокарт закупают вентиляторы у одних и тех же производителей вентиляторов, при современном уровне производства и логистики заводской и транспортировочный брак, увы, полностью не исключить, для этого и предусмотрена официальная трёхлетняя гарантия на территории РФ, проверить исправность вентиляторов можно остановкой вентиляторов при заметности эффекта, если причина в вентиляторе, можете обратиться по гарантии в гарантийный отдел магазина, посторонний шум вентилятора, в том числе в определённом диапазоне оборотов, это гарантийный случай.
Хасик Александр
Лучший ответ
Виталий Усольцев Спасибо за конструктив, принял на вооружение. Проблему решил. Заметил, что карта издавала звуки, когда в Fallout 4 кадры переваливали за шестьсот (во время загрузки, в меню), включил синхроимпульс, проблема решилась. Пользуюсь Palit уже лет семь, так что с этой сумбурщиной ниже не согласен, на вроде "Спалит" и так далее.
P.S. Так и знал, что Вы ответите :D
Для палита это нормально!
Дмитрий Шадрин
Дроссели да.
"Palit - твой дом спалит"
Ну а если серьезно, скрип, хруст и подобные звуки оперной арии могут издавать только вентиляторы.
А так лучше смирись, сколько прослужит, столько прослужит.
Да забудь, неважно что ты написал. Ты уже сжалился на производителе. Купив от палит. У многих проблемы с видюхами от них.. (