Компьютерное железо

Шумит комп. Что может быть?

Громко работает комп. В корпусе 3 кулера + процесорный. Когда я их ставил - работали нормально. ПРошло пару месяцев - как траХтор. Ну я все это дело почистил, а шум не убавился... че делать?
комп почти не выключаю-торренты (заимел скорость 3.5 Mb/s
озадачился шумом-раскурочил весь комп (даже оторвал охлаждение на видюхе
полазил по форумам прокачки компа... .
ВЫВОД:
если есть пару рублей "лишних" денег-ставь тихие кулеры подороже
(ну типа Noctua NF-412F...
я пока остановился на таком варианте;
выкинул ВСЕ кулеры (даже с видюхи турбину) и везде воткнул zalman F1
(простой около 165 руб, с подсветкой 270 рэ) .
пока результатом доволен- ночью слышно как жёсткий голову гоняет
шума воздуха и урчания разбитой втулки кулера ВАЩЕ нет.
вот как-то так... .
З. Ы.
правда с видюхой был жёсткий секас (фота прилагается.
Владимир Сакирко
Владимир Сакирко
1 213
Лучший ответ
Александр Трофименко сколько у тебя кулеров, и как они охлаждают ВСЕ ? На каждое по потоку или просто тупо гоняют воздух по каробке?
Смотри настройки БИОС, сбрось их по умолчанию, на некоторых платах скорость вращения можно менять от туда. Может сбил случайно.
Роберт Югай
Роберт Югай
15 330
Александр Трофименко не там все нормально.
почисть его)
Надо смазать процессор термо пастой, и заодно почистить все кулеры в компе :)
Илхом Гафуров
Илхом Гафуров
6 682
А может не куллер а хард затрещал?
BK
Beibars Klenov
5 075
Александр Трофименко вот кстати незнаю....Но тон всегда один и вроде темература в норме. просто как пылесос тарахтит.
Возможно в одном уз кулерв подшипник полотел....
смажь куллеры маслом для швейных машинок, и забудешь об этой проблеме. если не знаешь как смазывать - спрашивай через личку, отвечу.
Роман Тучин
Роман Тучин
1 712
Александр Трофименко Я разобрал комп, послушал. вобщем шумит кулер с камня. Как его разбирать что там смазать можно?
не беспокойся у меня уже второй год комп как пылесос ей богу, кто придет или позвонит спрашивают ты че пылесосишь? ну вообщем всё в порядке с ним, ниче не чистила его, хотя.. можь мне всё таки тож стоит побеспокоиться....
Aleksandr Gerasimchuk
Aleksandr Gerasimchuk
1 662
кулер поменяй
почисти хулер
Artur Sushik
Artur Sushik
1 030
не грузить он проветривается
У мя в принципе такая же ерундень, пока был новый было все супер. Через пол годика примерно чего то начал шуметь, чем больше нагревши, тем громче шумит. поставил еще один вентилятор -стал меньше шуметь, потом опять начал греться и шуметь. Основной шум это скорость вращения вентиляторов, чем быстрее крутятся тем больше шуму. Дак удобно пользоваться когда шуметь начинает открываешь форточку, он остывает и затихает.
Meylis Mollayev
Meylis Mollayev
571
Александр Трофименко что он отсасывает? Какую форточку?

я говорю что температура вроде в норме
Перебирать, смазывать. . может что то где то не плотно стоит.
Вентилятор плохо прикручен.
На видюхе наверно шумит
Александр Трофименко Как лечить? Я там протирал ватной палочкой пыль всякую...
Обычно кулер шумит, если у него резко увеличивается частота вращения.
Причины:
1. происходит критическое нагревание компонентов (процессора, чипсета, жесткого диска и т. п.) .
2 не происходит никакого нагревания, а ошибочно срабатывает соответствующий датчик.
Если же кулер работает как "трактор" (трещит, свистит) , то неисправен сам кулер, его лучше заменить.
Александр Трофименко Гудит не куллер а как то сам комп) Даже не понятно какая именно часть. температура вроде в норме. звук как у простого компа только чуток погромче