Компьютерное железо

если мне не нужна сильная вычислительная мощность видеокарты и буду играть в игры до 2012,но хочется избежать отвала гпу

можно с этой целью например в полтора раза снизить частоты и напряжения и прошить модифицированный таким образом биос чтоб снизить температуру и энергопотребление до уровня 8800gt и при этом она была всё равно мощнее чем 8800gt в 3 раза?
нашёл очень дёшево рабочую gtx 560 но проблема с охлаждением (без пластмасового кожуха)
Карта с отвалом чипа все равно даст о себе знать даже после занижения частот 560 так себе карта

Горячая не совсем производительная что то на уровне гт 740 750 легче на алике купить 750 ти на 1гб или р7 260х
А если карта все еще без артефактов то можно ее скальпануть и без крышки в плотную поставить к чипу охлад
Александр Рязанцев
Лучший ответ
Виктор Румянцев нет спасибо, цена имеет главную роль
уменьшу производительность вместе с нагревом уменьшением частоты, при потреблении 110 Ватт будет всё равно минимум в 2 раза лучше моей 8800gt
на стоковых частотах gtx 560 потребляет 160 Ватт
что за параноидальный бред =(
это уже диагноз
Виктор Румянцев все должны думать и поступать одинаково стереотипно иначе больны?
я думаю наоборот быть зомби без ума и фантазии-диагноз или массовая истерия. по типу "все говорят-я верю, все прыгают с окна и я тоже, все гонят железо значит это правильно"
"если мне не нужна сильная вычислительная мощность видеокарты и буду играть в игры до 2012,но хочется избежать отвала гпу"
Нужна видеокарта с изначально малым потреблением, излишним питанием и охлаждением. Желательно новая.
gtx560 не годится - у нее большое энергопотребление и горячий чип. gtx650 тогда уж. Но для игр этих годов лучше все же 2Гб памяти. Не экономь:
из старых что-нибудь типа https://ru.aliexpress.com/item/Asus-GTX-750TI-OC-2GD5-GTX750TI-GTX-750TI-2-D5-DDR5-PC/32863868921.html
из новых gt1030 с типом памяти gddr5
по производительности оба варианта равны.
Сергей :)
Виктор Румянцев я всё это и так знаю
вопрос в том что нашёл почти даром эту видеокарту и не собираюсь купувать другие
если уменьшить частоты получится меньше энергопотребление и температура или я не прав?
зачем я буду переплачивать за менее производительную карту с меньшим энергопотреблением, если её можно сделать из этой прошивкой её биоса с меньшими частотами и напряжением?
Если не нужна мощь, тогда с таким старьём лучше не связываться. Новая гт1030 будет не хуже (даже лучше, чем печ560) по скорости, и ей отвал маловероятен. От себя скажу: перегрев - не главная причина отвала чипа. Большое значение имеют мощность и размер чипа, а также разные степени расширения материалов. Как бы, до 90 градусов для кристалла совсем не перегрев, но человеку уже горячо. А отвалы происходят и на "холодных" картах, у которых в нагрузке температуры не превышают 70 градусов. Перепады температур разные (от 30 до 90 или от 30 до 70), но это не главный фактор. Мощный чип имеет особенность быстро нагреваться.
Андрей Сидоров
Виктор Румянцев мощный чип уменьшает потребляемую мощность на заниженных частотах и напряжении или я не прав?
например gtx 560 потребляет 160 Ватт максимум
если я занижу частоты в полтора раза, то потребление будет 110 Ватт как у 8800gt,но при этом она будет мощнее её раза в 3 и меньше при этом грется так как gtx 560 по технологии 40нм, а 8800gt-65нм
Виктор Румянцев тут вопрос именно в цене, если я нашёл очень дешёвую gtx560,то зачем мне дорогая 1030 и более слабая
Что такое "отвал гпу"?
Андрей Бибко
Виктор Румянцев причина поломки почти всех видеокарт-отвал чипа от перегрева или изгиба платы
**s-Ayd0* * Скажи название хотя бы одной видеокарты с припоем, животное