Термопасту не меняют по мере высыхания. Это миф, созданный обслуживающими компьютер специалистами для ламеров, чтоб ламер платил за обслуживание.
Важно не нарушить структуру высохшей термопасты, т. е. не хватать и не дергать систему охлаждения при чистке.
Компьютерное железо
Есть ли не меняли термопасту 6 лет и температура почти такая же как и была (~5С) разница, то стоит ли менять ее?
"Менятели термопасты" как-то забывают, что в блоке питания их компьютера термопасты больше, чем на материнской плате
Ни разу ее не менял, первый комп 11 лет был, там железо накрылось в силу износа так как не грамотный был и под конец тяжелые игрушки пытался запустить. Не в пасте точно было дело.
Второй комп 6 лет оттрубил исправно и еще трубит у друга, там что-то шумит судя по всему вентилятор, так как все процессы в норме. Консоли так же были, все от Сони, начиная с первой, PS2 7 лет исправно и продана была как новая, PS3 4 года так же все исправно работало все, нигде не менялась термопаста, хотя все об этом говорят, странно.
Может там без термопасты сделано.
Ну 5 градусов это достаточно много, я бы менял
Если снимешь кулер с процессора, то придётся и термопасту менять, если кулер не трогать - то и менять не надо.
если работает нормально и не причиняет неудобств, то пусть дальше работает как работало.
тронешь можешь хуже сделать)
Зачем чинить то, что работает?
а откуда такая инфа, что температура такая же? если не сильно греется, то менять не стоит
Не надо, пусть так сгорит
не лезь туда что работает ...
Не стоит. Пускай стоит.