Компьютерное железо
ДОбрый день! Есть процесор intel i5 4440, стоит ли его менять на i5 8400?
сейчас однозначно не стоит. ценник постепенно снижается но на данный момент за i5 8400 просят слишком много.
Только тебе решать. Если и менять, то придется менять еще и ОЗУ вместе с мат. платой. Да и сейчас я-бы не советовал брать intel - цены задраны совсем неприличные из-за дефицита (который, по всей видимости, еще весь следующий год продлится).
В общем то нет. Минимум года на 2-3 точно хватит. Если бы были в продаже нормальные материнки на 68-77 чипсетах, то я бы всё ещё сидел на i5 2400 и не жжужал, а потратил бы 32К на видюху...
Анатолий Скулкин
для игр 2400 давно уже не актуален
Не знаю стоит ли тебе менять, но по производительности 8400 намного лучше
1) менять придется вместе с материнкой и оперативкой
2) за те-же (а то и меньшие) деньги можно по-лучше проц купить ;))
Евгений Волошин
А если ryzen Взять?
Нет
меняй вместе с материнкой
смысл есть. но за те деньги во сколько это тебе обойдется - лучше не стоит. Менять придется мат. плату и память.
Евгений Волошин
30 тысяч, у нас цены отличаются
Так это половина комплектующих нужно менять: проц, материнку, ОЗУ
Стоит то стоит. Но материнку ещё под сокет i5 8400 менять надо будет до кучи. Мощнее он в два раза будет. 6 ядер да кеш L3 9мб уже
Воздержись
Конечно, но тут и мать и ОЗУ менять все придется
Только в случае, если имеется непреодолимое желание сменить систему. Core i5-8400 построен на принципиально другой архитектуре. К нему следует подбирать другую материнскую плату (на сокете LGA1151v2), другую оперативную память (DDR4). К слову, цены на комплектующие сейчас явно завышены. Есть смысл ждать до января-февраля следующего года.
Многие процессоры линейки Core i5 морально устаревают на фоне выхода новейших моделей от Intel, а также на фоне развития AMD. Сейчас неплохой вариант — Ryzen 5. Но опять таки, придется менять и материнскую плату, и ОЗУ. Решать вам.
Если видео карта ниже уровня 1070 то нет
Амирхон Хучов
Мм, а ничего что видеокарта и процессор это разные вещи.
стоит в i5 8400 больше потоков!!!!
Nurbek Shamshiev
и ядер