Компьютерное железо

Какой ЦП лучше взять i7-6700K или i7-7700K?

Рассматриваю эти два ЦП. Основной ос планируется Windows 7, т. к. у 10-ки слишком много проблем (пробовал уже). Будут ли у 7700 проблемы с 7-кой?
На данный момент временно стоит Pentium G4620.
Видеокарта планируется GTX1050Ti\1060, не мощнее.
Такой ЦП берется скорее, чтоб потом лет 5-7 не запариваться апгрейдом ничего кроме видеокарты.
Материнская плата УЖЕ есть, продавать не хочу и не умею. Поэтому другие платформы и сокеты даже не рассматриваю. Только в рамках 1151 первой версии.
Xomeleon10
Для игр и работы без разницы какой, а для успокоения души и соревнований циферек - 7700. Все процессоры новые и недавно появились, что тут выбирать? Они все в одной линейке стоят. 8000 серия тоже самое. А уж под GTX1050Ti\1060 и подавно можно ещё старше процессор взять, даже не 6700, а 6400 и буква К ненужна.
Виталий Доброскока
Лучший ответ
Этот устаревший хлам который нельзя покупать, тем-более с "запросами на 5-7 лет". От семерки тоже пора отказываться как от устаревшей системы.
Хотя если найдешь какой-то из этих процессоров не дороже 10-12 т. р. - еще можно подумать, но лучше купить все-же новый. Процессоры примерно равны, разница между ними ничтожна в пользу того, что новее.
Allex Ivanka
Xomeleon10 Я уже нашел, они 25к руб. стоят, это не так то и много.
Я пока что только с Висты на 7-ку с трудом перешел, а 10-ка не очень, уже ставил, там то офис 2003 лагает, то Daemon Tools не запускается, она не для тех у кого большая часть софта выпущена до 2010 года.
Вопрос в цене на подержаные i7-6700K или i7-7700K
какой будет дешевле с рук, такой и бери
Xomeleon10 Не, поддержанные могут быть без гарантии, а без нее это кот в мешке. Только новый.
Эти процессоры не подходят для того, чтобы не париться много лет.
В твоем случае лучше взять 6700-6700к исключительно на авито тысяч за 14-15, не больше. Если бич-материнка, к-проц бессмысленно брать.
10-ки слишком много проблем (пробовал уже).
\
нехрен ее с торрента качать, и проблем не будет.

а процессор конечно же i7-7700K лучше, только нафига он тебе, если у тебя материнка с H чипсетом, самая днищенская
Денис Колосов
Xomeleon10 У меня лицензионная 10-ка от моей лицензионной 7-ки.
С каким H чипсетом? У моей чипсет B250 с усиленным питанием купил её за 7к руб.
За цену одного только 7700k можно купить материнскую плату am4 + процессор ryzen 2600 или даже ryzen 1700, которые будут лучше любого skylake и kabylake.

Свою материнку, будь там хоть навороченная z270, лучше убрать на полочку и забыть, раз продавать не хочешь.

"такой ЦП берется скорее, чтоб потом лет 5-7 не запариваться апгрейдом ничего кроме видеокарты." Ну ты оптимист, он уже на 90-100% грузится в новых играх. Хорошо если на этот год его хватит, какие там 5 лет ...
-----
Нет никаких проблем у десятки, лучший windows на сегодняшний день
Xomeleon10 У меня на втором ПК i7-2600K без разгона и даже он пока что нигде не сдает ниразу, в самой требовательной к ЦП игра GTA 5 нагружен на 70% всего.
6700 и разогнать
По-моему Windows 7 поддерживает только Skylake
Xomeleon10 Просто с нынешним пеньком, который кэбилейк, приходится обходными путями загружать обновления для винды, т. к. Майкрософт заблокировали обновления винде, если на кэби стоит что-то ниже 10-ки.
I7 7700k мощнее. Конечно лучше взять 8700k, но раз бюджет, то новое поколение лучше будет.
Aiyb Pirov
Xomeleon10 Я же говорю, не было бы материнки, взял бы 8-ое, но она уже есть. У меня итак FM1 с которого апгрейдился (на тот момент 7-ое поколение только вышло), теперь просто лежит, т. к. заниматься продаже банально нет времени и желания.
i7-7700K