Компьютерное железо

Что такое Сокет и что такое чипсет...?

своими словами, без ссылок на сторонние ресурсы.
Сокет ( socket- разъем) это разъем, предназначенный для процессора. (кстати, наличие одинаковых сокетов на процессоре и материнской плате является основным, но не единственным критерием их совместимости) А чипсет это так называемый набор микросхем, осуществляющих контроль и управление всеми узлами материнской платы — мост (мосты) (как раньше называли ) или связующее звено между процессором с остальными узлами материнской платы, сейчас правильнее называть, наверное, "хаб "(Hub) , потому что южный и северный мост на современных и даже относительно отнюдь "немолодых " материнских платах объединены в одну микросхему . Ну, вот, взял первую-же попавшуюся картинку в интернете
Александр Смажелюк
Лучший ответ
Нурбек Ануарбеков спасибо, а то совсем запутался ))
почему-то казалось что чипсет, это то что поддерживает процессор, от слова ЧИП,
а сокет это то что объединяет мать в одно целое.
чипсет это процессор материнки
Сокет - гнездо для установки процессора, чипсет - хреновина (точнее целый набор) для того чтобы процессор мог работать со всеми железками на материнской плате.
Чипсет отвечает за все на материнке, а сокет это для проца !
Короче если чипсет будет не тот, проц не будет работать
Евгений Z
Денис Марков Может сокет, долбик?
Сокет-разъем для ЦП с местом крепления охлаждения. Чипсет - мост между ЦП и периферийными компонентами ПК, такими как SATA-порты и USB, например.
Нурбек Ануарбеков могут-ли быть на одном сокете разные чипсеты?
Сокет это определенная модель разьема процессора на материнке, есть 775 это самые старые, а есть 1155 это новые.
Sergei Martinov
Чипсет это основной набор микросхем на материнской плате, в него входит южный мост, северный мост и др.
Сокет это не только физический разъём для процессора, но и термин обозначающий тип разъёма и тип контактов процессора под определённый сокет (совместимость процессора и разъёма на мат. плате).
чипсет это кучка микросхем грубо говоря )))
Сокет, это разъём под процессор, чипсет не помню, лучше в помощь гугл, а не майл
Сокет место для проца. А чипсет это типо работоспособность проца с материнкой. (про чипсет не уверен)
Сокет... вот смотри на они так же как и чипсет есть на материнской плате, так и на процессоре, так вот это как порты, то есть например сокет 1151 на процессоре не подойдёт к сокету 1152 на материнской плате и наоборот.
А чипсет это спецификация (грубо говоря) допустим чипсет B350 для AMD нужен для разгона.