Компьютерное железо
Какой лучший и ходовой чипсет для сокета AM4.
Если выше маркировка чипсета значит больше моделей процессоров поддерживает.
В450 самый ходовой и по адекватной цене, многие материнки на нем поддерживают все текущие процы . Zen 3 в том числе
Сайт магазина и смотри что есть в продаже
gigabyte b550 gaming x Материнская плата семейства Gaming на базе чипсета AMD B550, цифровой VRM-модуль, разъем M.2 для PCIe 4.0/3.0 x4 накопителей, игровой GbE LAN контроллер и утилита управления трафиком, функция RGB Fusion 2.0, функция Smart Fan 5, технология Q-Flash Plus, устойчивые к воздействию окислов серы резисторы
Совместимость с процессорами AMD Ryzen™ 5000-серии / процессорами AMD Ryzen™ 3-поколения /процессорами AMD Ryzen™ 3-поколения с интегрированным графическим ядром AMD Radeon™
4 DIMM-разъема для DDR4-модулей ОЗУ ECC/ Non-ECC без буферизации (двухканальный режим работы)
Цифровой VRM-модуль на базе силовых МОП-транзисторов Low RDS(on) (схема питания 10+3 фазы)
Порт PCIe 4.0 x16 Ultra Durable™
Разъемы M.2 для высокоскоростных NVMe PCIe 4.0/3.0 накопителей
Эксклюзивный игровой LAN-контроллер Realtek RTL8118AS, контроль и управление пропускной способностью
Порты HDMI и DVI-D для одновременного подключения нескольких дисплеев
Высококачественные конденсаторы серии Audio
Функция RGB FUSION 2.0, предусмотрена возможность подключения адресуемых LED- и RGB LED-линеек
Фирменная функция Smart Fan 5 для контроля и управления массивом термодатчиков, гибридные разъемы для подключения вентиляторов (функция FAN STOP)
Фирменная функция Q-Flash Plus для обновления микрокода BIOS без необходимости устанавливать ЦП, ОЗУ и графическую плату
Элементная база Ultra Durable, устойчивые к воздействию окислов серы резисторы
Порт PCIe 4.0 x16 Ultra Durable™
Лучше и ам4 в одно предложение ставить нельзя :)
Нет на данный момент конкурентоспособных райзенов, и вред ли появятся в ближайшее время
Александр Довгаль
Что тогда подскажешь?
x570
диапазон больше. Новые B550 / A520
b450 - нет zen3
диапазон больше. Новые B550 / A520
b450 - нет zen3
Олег Олег
На b450 есть zen3
Чипсет AMD X570
Первый в мире чипсет с поддержкой PCIe 4.0, сочетающий функции и возможности управления класса «для энтузиастов» с максимальной пропускной способностью для графики и хранилищ данных.
Чипсет AMD X570 — это самая передовая в мире платформа на основе разъема AM4 для любителей разгона и тонкой настройки, которым необходимо только лучшее. Он позволяет осуществлять полное низкоуровневое управление и поддерживает конфигурации с двумя видеокартами благодаря двум разъемам PCIe® 4.0 для видеокарт. 2, 3 В том числе поддерживает процессоры AMD Ryzen™