Компьютерное железо
Какой сейчас лучше сокет AM4 или LGA1200.
Что будет более оптимальное.
Оба сокета - AM4 и LGA1200 - имеют свои преимущества и недостатки.
Сокет AM4 используется процессорами фирмы AMD, а сокет LGA1200 - процессорами фирмы Intel. Ориентироваться на определенный сокет следует в зависимости от потребностей и бюджета.
Сокет AM4 обычно более доступен в ценовом плане и позволяет выбрать более доступные варианты процессоров и материнских плат. В настоящее время эти процессоры могут предложить хорошую производительность при работе с многозадачными приложениями, такими как редактирование видео и игры. Однако он имеет ограничения в поддержке частоты обновления памяти и максимальным количеством линий PCI-E.
Сокет LGA1200, по другой стороне, используется процессорами фирмы Intel и обычно имеет более высокую производительность и большую ширину всей шины, что означает, что возможно подключение большего количества устройств. Он также поддерживает более высокие частоты обновления памяти. Минусом сокета LGA1200 является то, что он может быть дороже, чем сокет AM4, и имеет более ограниченный выбор процессоров и материнских плат.
Поэтому выбор между сокетом AM4 или LGA1200 зависит от ваших потребностей и бюджета, а также от конкретных возможностей каждого сокета и существующих комплектующих и периферийных устройств, которые вы планируете использовать.
Если честно ты когда подумал об этом ? AM4 или LGA1200 давно уе устарели...
Аркадий Блюмберг
Тогда что смотреть?
AM4
am4
Аркадий Блюмберг
Почему его выбрал
По мне как AM4
Но так же нужно знать для каких целей вы собираете компьютер. Если для игровой сборки, то рекомендовал АМ4 сокет, но процессоры дороже на сколько я знаю. Для всего остального 1200 сокет подойдет.
Аркадий Блюмберг
Под игры и мощные программы
Меньшиков Павел
Тогда конечно, АМ4