Компьютерное железо
Глупый вопрос про выбор между intel и amd.
Самые интересные процессоры для покупки сейчас: ryzen 2600/2600x и i5 8400/9400f. Цена получается одинаковая, учитывая то, что на платах в случае с intel, можно экономить. Производительность тоже примерно одинаковая. В играх как всегда побеждает intel, зато у ryzen есть потанцевал для работы и стриминга. Вопрос, что бы вы выбрали для себя и почему? Вопрос поставлен именно так, из-за большего кол-ва отбитых фанатов обоих лагерей. "амд потому что интел гавно". "интел, потому что амд не вывозит".
я бы взял Ryzen 7 1700 потому что он тупо мощнее и сейчас подешевел до уровня 2600x плюс для Ryzen-а можно съэкономить на оперативке, взяв зелёнку от самсунг да разогнав её, разогнать оперативку на intel B чипсете не выйдет, что значит что придёться сидеть с 2666 макс (если купил 2666) пока на райзене эта оператива 3200 тащит, плюс на райзене моно и подразогнать чуть чуть, хотя выжать 4ггц из 1700 на материнке с B чипсетом не выйдет, но это всё-равно хоть что-то. Ещё есть Ryzen 5 1600 который дешевле всех выше перечисленных процов и из которого можно попытаться выжать эти самые 4ггц на B350/B450 материнке, тогда (с 3200 оперативкой) он не будет сильно уступать i5 8400 при том что будет иметь выше перечисленные бонусы и обойдёться дешевле (я про Ryzen 5 1600).
В идеале вообще подождать Ryzen 3000
P.S. Xeon топ, на нём выйдет ещё дешевле.
В идеале вообще подождать Ryzen 3000
Ответ прост, Интел гонится на 1/4 от частоты (если К).
АМД гонится на 1/6.
Разница в цене 1/5 примерно.
АМД гонится на 1/6.
Разница в цене 1/5 примерно.
У р5 нет потенциала «для работы и стриминга» бери 1700 или более лирные варианты цп
И может ты не в курсе - погугли «гпу акселерейшен», «шалов плей», «карты видео захвата»
себе бы я поставил 8400, мне интел как-то привычнее, я рассчитывал сборку с ним, но в результате поставил i5 9600k
amd - если пишешь под android на java
intel - во всех других случаях
На xeon будет значительно выгоднее.
я бы выбрал 9900к или 7900X, или 7800X а из этих даже не знаю что выбрать, минимум 8700