Компьютерное железо

Как улучшить охлаждение ноутбука?

Это я уже сделал: чистка, замена термопасты (тонким слоем), охлаждающая подставка. Что еще можно сделать?
D.
Devil ...
эчпи что ли или дель
Наиль Мадиев
Лучший ответ
Охлаждающую подставку можешь выбросить. Толка от неё нет никакого.

Вот, читай:
https://alladvice.ru/488
Игорь Иванов
Devil ... ну не скажи, 10 градусов сбивает под нагрузкой
кулер на место сидирома
Про охлаждающие подставки : увы, но толку от них мало. В чем причина: производитель проектирует систему охлаждения так, что вентилятор на процессоре выполняет одновременно и роль корпусного вентилятора, вся аэродинамика просчитана на работу родного вентиля, все тяги и все пути "растекания" воздуха внутри рассчитаны. Вмешательством извне и вдувая не в те отверстия произвольно воздух, ты только нарушаешь воздухообмен.
Разве что ты всю нижнюю крышку заменишь на панель с большими вентиляторами, тогда - да.

Увы, из-за дизайна ( все так хотят тоньше и тоньше) мощные и игровые ноутбуки просто обречены на перегрев. Даже в чистом состоянии температуры довольно большие.

Решение только одно - регулярно чистить, ставить только на плоскую поверхность и не разгонять. Все.
Ерлан ***
Подставка это просто бред полный-ну не работают они на свои деньги. А то, что температура типа ниже, так это в пределах погрешности датчика...
Жидкий метал смена термопрокладок на медные пластины
Иван О
охлаждающая подставка + термоэлектрические модули будет холодом дуть если правильно соберешь
Влад
Ну на самом деле способов целое множество. Вплоть до подключения охлаждения трубками от системы Холодоснабжения Фанкойлов или вообще от чиллера на крыше вывести трубы.... Но из рационального- ты сделал все адекватные действия, дополнительные внешние вентиляторы- это совсем убожество, подставка, как по мне, уже перебор, но, кому как удобно. Если температура критична- то нужно задуматься о покупке нового ноутбука.
Ноутбук, если чистый внутри (нет пыли) и нет вирусов должен охлаждаться сам. Если перегревается проверь на вирусы и разобрать, и почистить с помощью пылесоса (если умеешь), а нет, тогда специалисту в мастерскую. Может высохла термопаста.