На рынке процессоров, насколько я знаю, есть всего два крупных производителя - Intel и AMD, но должны же быть какие-нибудь другие компании, которые выпускают процессоры.
Не может же быть, что "синие" и "красные" единственные, кто способен делать процессоры ?
Должен же быть кто-то, кто скрывается за ширмой этих гигантов, верно ?
Надеюсь на много ответов)
Компьютерное железо
Есть ли кто-то кроме Intel и AMD ?
Раньше много было. Но кто-то разорился, кого-то поглотили, кого-то и то и другое.
Цитрус ещё жил какое-то время, пытались занять нишу энергосберегающих процессоров, но они были откровенно слабы.
У меня в коллекции даже есть С7D. Винда показывает рейтинг производительности в 1,2 балла :).
Нынче АМД и Интел ушли далеко вперёд, вряд ли кому-то сейчас удастся с ними конкурировать. А вот в нише мобильных процессоров пока многолюдно. Но наверное тоже будет как и со взрослыми процессорами.
Артём Т
Значит на рынке компьютерных процессоров сейчас никто с AMD и Intel конкурировать не может ?
есть
Эльбрус и Байкал
AMD - K5, K6, K6-2, K6 III, K-7,K8
Advanced RISC Machines, Ltd. (ARM)
IDT
* WinChip
* Centaur Technology
Cyrix - VIA MediaGX, M2, MXi, Jalapeno, National Semiconductor
Digital (DEC) - Alpha, поглощена Compaq
Hitachi - H8, HS series
HP - PA-RISC
IBM - 6x86MX, PowerPC, G4
Intel - Pentium II,III,IV, и т. д. Celeron, Xeon,
International Meta Systems, Inc. - Meta 6000, Meta Expresso
Rise Technology - MP6, A Press Release Company :-)
Mitsubishi - Alpha (21164PC CPU)
Motorola - G3, PowerPC, ColFire, M68xxx, G4
NexGen - Nx586 (куплена AMD)
Samsung - Alpha (KP21164)
STMicroelectronics, старое название - SGS-Thomson
Silicon Graphics - MIPS
Sun Microsystems - picoJava, microJava, SPARC
Texas Instruments
UMC
Apple - PowerPC, G3, G4
Но X86 процессоры выпускают только Intel, AMD и VIA
Advanced RISC Machines, Ltd. (ARM)
IDT
* WinChip
* Centaur Technology
Digital (DEC) - Alpha, поглощена Compaq
Hitachi - H8, HS series
HP - PA-RISC
IBM - 6x86MX, PowerPC, G4
Mitsubishi - Alpha (21164PC CPU)
NexGen - Nx586 (куплена AMD)
Samsung - Alpha (KP21164)
Silicon Graphics - MIPS
Texas Instruments
UMC
Apple - PowerPC, G3, G4
Ернур Нурахметов
А теперь задание со звёздочкой. Актуализировать список.
Останется строчек пять по-моему
Qualcomm, Apple, MTK, Huawei, Samsung и ещё куча производителей.
Виктор Поляков
Пока читал, уже рассчитывал, как подколоть на "Apple")))
Помнится, лет 20 назад была "курица" Cyrix (впоследствии VIA).
Возможно, она ещё жива.
Российские процессоры Эльбрус и Байкал...
А ARM процессоры разве интуль или амуде производят?
Витязь есть
Байкал, эльбрус.
Дополню ответы - есть еще процессоры Broadcom, они ставились в кнопочники и вроде как в первые андроид-смартфоны.