Компьютерное железо

Добрый день скажите чем помогает оперативная память? Программы будут работать более быстрее и плавнее?

Заранее Благодарю Ребята
программы будут работать
Виктор Cмоленцев
Лучший ответ
Мереке Бакулов Спасибо Вам Уважаемый Антон скажите например у меня 4 гб озу если я сделаю 16 гб? Что нибудь изменится ?
Без ОЗУ компьютер работать не умеет.
Nisko Nisko
Мереке Бакулов Спасибо Вам Скажите пожалуйста например у меня 4 гб озу если я сделаю 16 гб? Что изменится ?
Для примера, работаешь ты в программе, вдруг программа зависла или стала тупить, смотришь - загрузка ОЗУ 100% , значит её не хватает, добавить ОЗУ и программа сможет без тормозов работать. Если у тебя использование ОЗУ никогда не доходит до переполнения, то её увеличение не даст ничего, прироста производительности тоже не будет.
Андрей )))
Мереке Бакулов Спасибо Вам Благодарю Вас Уважаемый Евгений Понял Вас ! )
Увеличение памяти помогает запускать больше приложений параллельно. Вместе с тем, некоторые игры, при заявленных минимальных требованиях могут просто вылетать после стартинга при попытке загрузки.. Например, тот же Фоллаут 4, при слабом камне, не пойдёт с 8 гиг оперативки, а потребует 16.
Мереке Бакулов Спасибо Вам Уважаемый Сергей Всёровно приятно читать и узнавать от Мастеров и Профессионалов, Благодарю Вас
Если совсем просто, то оперативка это то куда скидывается программа которую ты запускаешь и она работает из оперативной памяти. Запускаешь следующую программу, она тоже идёт в оперативную и если её - памяти мало, то первая программа начинает выгружается освобождая место вновь запущенной программе. Поэтому чем больше оперативки и чем она быстрей, тем быстрей работают программы, ибо программам не надо выгружаться из оперативки для активных вновь запущенных программ - в которой ты в данную минуту работаешь, ибо места хватает 2-3 и более программам и ты быстро гуляешь между одновременно запущенными программами. Хужей если даже одна программа не влазит для работы в оперативку, тогда подключается файл подкачки диска, а он более медленный и получаются тормоза на клик мыши. Всеми процессами в оперативке управляет процессор, и он тоже должен быть быстрый.
Настя Сорокина
Если речь про количественный объем то его увеличение позволит одновременно больше запускать ресурсоемких приложений. Например открывать большее количество вкладок в браузере без включения тормозов из за свопинга HDD.
Но есть еще и минимум для комфортной работы самой Os.
Дан
Мереке Бакулов Спасибо Вам Уважаемый Юрий, скажите то есть плюсы я понял, а среди минусов может быть нагрузки самой материнки?
Операти́вная па́мять (англ. Random Access Memory, RAM, память с произвольным доступом) или операти́вное запомина́ющее устро́йство (ОЗУ) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором.

Обмен данными между процессором и оперативной памятью производится:

непосредственно;
через сверхбыструю память 0-го уровня — регистры в АЛУ, либо при наличии аппаратного кэша процессора — через кэш.
Содержащиеся в полупроводниковой оперативной памяти данные доступны и сохраняются только тогда, когда на модули памяти подаётся напряжение. Выключение питания оперативной памяти, даже кратковременное, приводит к искажению либо полному разрушению хранимой информации.

Энергосберегающие режимы работы материнской платы компьютера позволяют переводить его в режим сна, что значительно сокращает уровень потребления компьютером электроэнергии. В режиме гибернации питание ОЗУ отключается. В этом случае для сохранения содержимого ОЗУ операционная система (ОС) перед отключением питания записывает содержимое ОЗУ на устройство постоянного хранения данных (как правило, жёсткий диск). Например, в ОС Windows XP содержимое памяти сохраняется в файл hiberfil.sys, в ОС семейства Unix — на специальный swap-раздел жёсткого диска.

В общем случае ОЗУ содержит программы и данные ОС и запущенные прикладные программы пользователя и данные этих программ, поэтому от объёма оперативной памяти зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер под управлением ОС.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) — техническое устройство, реализующее функции оперативной памяти. ОЗУ может изготавливаться как отдельный внешний модуль или располагаться на одном кристалле с процессором, например, в однокристальных ЭВМ или однокристальных микроконтроллерах. (Википедия)
Тук Тук
Оперативная память это временая память т. е. она запоменает (времено) вкладки.