Бюджет ограниченный. Хочу купить видеокарту от амд, сильно ли она отстает от 1060? и стоит ли переплачивать за 8 гб, если да то почему ?
p.s. процессор ryzen 5 1600, озу Corsair Vengeance LPX 8 ГБ х2
Компьютерное железо
Стоит ли покупать Amd Radeon rx 580 4 gb (8gb) в сравнении gtx 1060 6 gb ?
RX 580 примерно на том-же уровне что и GTX 1060, а в играх на DX12 \ Vulkan даже чуточку шустрее, при этом значительно дешевле, но выше требования к блоку питания (почти вдвое больше может потреблять).
За 8 гб переплачивать стоит только если планируешь играть в самые новинки с максимальным качеством текстур, а так большинству игр и 4 гб хватит в 1920х1080 (а в новинках можно будет просто снизить качество текстур чуть-чуть, если будет фризить из-за нехватки видео-памяти).
сейчас стоит обратить внимание на 1660ti.
Эти две могут по бодаться.
Они +/- одинаковые результаты в играх выдают.
Ну где-то 1060 чуть лучше себя проявляет, а где-то 580 чуть лучше.
В целом можно сказать одинаково справляются.
А вот интересности начинаются если смотреть в характеристики.
580я практически по всем характеристикам превосходит 1060ю. (в том числе и по тепловыделению и по требованиям к БП это уже не превосходство, кстати, а наоборот) но при этом всё-же остаётся с ней на ровне.
Вывод - на вкус и цвет, но 1060 не такая прожорливая и меньше тепла выделяет.
1060 на 6 гигов экономичнее в плане потребления энерги, примерно на 40 ватт.
А вот 580ая производительнее 1060, особенно - в новых API - ДХ12 и вулкан.
https://www.youtube.com/watch?v=PNwonktlGnI
И у 580 обе версии, 4 и 8 гигов, одинаковы по чипу.
А вот 1060 на 3 гига урезана по чипу на 10% , и уже по производительности конкурирует с rx570, которая слабее 580 тоже на 10%.
Я бы брал 580ую. Она и чуток производительнее, и памяти больше.
та они +/- одно и тоже, но если бы я выбирал между 588 и 1066,взял 588 только из-за преимущества в 2гб по памяти, а вообще лучше купить 1660ti
RX 580 и только на 8Gb она быстрее 1060, хотя сейчас можно взять и GTX 1660 без Ti.
588 опережает 1066...Стоит брать на восемь, карта от красных иногда на 20 кадров опережает зелёную.