Компьютерное железо

Правда ли что интел и амд

Когда они изготавливаит процессоры и не работаёт все ядра или кеш стал намного меньше, типо брак. Они не выкидывают их, а маркируют их например как целерон, а не I3 или пентиум.
Естественно. Процессоры варят огромным куском как торт а уже потом режут на куски и отбирают. Качественный камни идут в амд а интул на всем экономит. А так все они в принципе одинаковые, один завод делает.
Андрей Кацага
Лучший ответ
Виктор Воляков А как они решают что это будет i9 и изготавливают в точ в точ. Они решают какой это будет проц, или это как повезет, под тем и маркируют.
нет
линии/цеха по производству разные, иногда даже заводы разные

да если есть какие то проблемы при производстве то продукция видоизменяется - думаю так появились цп с литерой ф в последнем поколении интуль. но что бы брак от старших потом перемаркирован и использовался как младшие такого нет
Adil Kurmangaliev плохой ответ пробуй еще.
Ну не всегда, на каком нибудь i7 по сравнению с i3 кристаллы физически разного размера
Интел отбаковывает полностью.
А AMD например не впадлу феном х4 с нестабильным одним ядром, не выкинуть а сделать из него атлон х3.
Но те времена прошли, а с новыми такого ещё не было.
Иналь Гашоков
Правда.
Правда. С видеокартами все точно так же. RTX 2060 - это отбраковка от RTX 2070, GTX 1660
- отбраковка от GTX 1660 Ti, и т. д.
Растоман L
Конечно.
Виктор Воляков А может быть такое, что какой то проц воскреснет у тебя в компе, допустим у тебя стоит i3 без гипертрейдига, а через годика 2 появиться. Или я несу чушь?
У AMD это актуально для всех процессоров, ибо что у Athlon 200GE, что у Ryzen 7 2700X кристалл одинаковый, просто у первого отключён один CCX модуль, а во втором отключены ещё 2 ядра.
У Intel же есть различия в размерах кристалла - к примеру на i5 9-го поколения могут попасться как на кристалле от 9900K, так и от эталонного i5.
James Sanderlend
Эдуард Стрекалов так это же называется архитектура зен -) все цп райзен на одинаковых кристаллах зепелин с одинаковыми кольцевыми шинами -)
Да. Они урезают отбракованные ядра или кэш и получаются младшие модели. Самые старшие стоят так дорого, тк это точно не урезанные модели и они обходятся дороже в производстве