Компьютерное железо
2060 VS вега 56 за и против, плюсы и минусы обоих карт
фанбойство удалю
2060 шикарный софт для записи видео фоном, оптимизон почти под все игры
вега 56 возможность прошить биос лишившись гарантии, чуть больше попугаев опять же после прошивки чуть меньшая цена
Kirill Vovk
А relive у амд на что?
Джамшед Акбаров
Relive как бы тоже есть, у него нету идиотского ограничения по времени записи, и да, качество у него тоже лучше.
2060 чутка по шустрее будет но в целом +- равны. Вега вроде дешевле немного но выше тдп
Вега, но только с cu, ибо у нас гнут цену.
Дешевле, мощнее, да и прошить можно (но не все), хотя, это просто разгон
Плюсы Vega 56 (с прошитым Bios на 64):
○ Большая производительность;
○ Лучше софт - Adrenaline Software лучше GeForce Expirience, намного. Мало того что есть аналоги фич, которые реализованы лучше, чем у NVidia - к примеру Radeon Relive, так и есть софт который не имеет аналогов - AMD Overdrive (встроенная утилита для разгона), AMD Wattman (встроенная утилита для регулировки потребления карты), AMD Chiil (встроенная утилита для оптимизации шума и потребления карты, связанных с частотой кадров).
○ Ниже цена;
Минусы Vega 56 (с прошитым Bios на 64):
○ Хуже алгоритмы сжатия, чем у Turing;
○ GCN архитектура - она уже мертва, с выходом RDNA, что несёт за собой ухудшение драйверной оптимизации, а с выходом новых консолей - её полного отсутствия.
○ Референсные карты - нельзя картами назвать в принципе. Это шумный кусок дерьма, а цена нормальных моделей - под 18-19 тысяч на Computeruniverse, что граничит с ценой на 2060;
○ Есть риск что попадётся карта с памятью Micron, а такие карты не перепрошиваються в Vega 64, и тебе придётся или сдавать карту обратно, или снимать Powerlimit что бы поднять производительность до уровня Vega 64:
Плюсы RTX 2060:
○ Лучше алгоритмы сжатия;
○ Архитектура Turing - она лучше работает с API Vulkan и DX 12.1;
○ Наличие RT ядер, Tensor ядер;
○ Лучше проявит себя в будущем;
Минусы RTX 2060:
○ Софт;
○ Немного выше цена;
○ Меньшая производительность в проектах, где нету Vulkan или DX12.1;
○ Большая производительность;
○ Ниже цена;
Минусы Vega 56 (с прошитым Bios на 64):
○ Хуже алгоритмы сжатия, чем у Turing;
Плюсы RTX 2060:
○ Лучше алгоритмы сжатия;
○ Наличие RT ядер, Tensor ядер;
○ Лучше проявит себя в будущем;
Минусы RTX 2060:
○ Софт;
○ Немного выше цена;
Совершенно согласен с ответом HACK.
Вега