Компьютерное железо

Сколько ватт БП нужно для данной сборки?

Процессор Intel Core i5-9400F OEM
Видеокарта Palit GeForce RTX 2060 Gaming Pro
Оперативная память Samsung 8 ГБ [две штуки]
1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda
480 ГБ SSD-накопитель Kingston A400 [SA400S37/480G]
Материнская плата ASRock H310CM-DVS
Кулер для процессора DEEPCOOL Theta 20 PWM
Корпус AeroCool CS-1102 черный
Здравствуйте,

Потребление такой конфигурации в нагрузке менее 350W, достаточно качественного блока питания мощностью 500W-550W уровня Aerocool VX PLUS 500W/VX PLUS 550W и FSP PNR 500W/PNR 550W и выше, БП мощностью свыше 600W в этом случае не требуется, системную плату имеет смысл выбирать на чипсете B360 с поддержкой частоты оперативной памяти 2666 MHz, оптимальнее на чипсетах Z370 и Z390, например, на ASRock Z370M Pro4, с поддержкой разгона оперативной памяти, что положительно влияет на производительность в современных играх, подробности можете посмотреть, например, здесь, в том числе при отсутствии разгона процессора, перевод не требуется, так как максимальная частота оперативной памяти, поддерживаемая чипсетом H310, составляет 2400 MHz, что в этом случае является узким местом конфигурации, в том числе с перераспредлением затрат на твердотельный накопитель как на компонент, не влияющий на игровую производительность, который к тому же можкит быть установлен в любой момент, или на SSD объёмом 240 GB - 256 GB, процессорный кулер целесообразно заменить на Deepcool GAMMAXX 200T/Deepcool GAMMAXX 300 с более высокой эффективностью, так как максимальные частоты процессора в нагрузке также зависят от эффективности охлаждения процессора, в остальном вполне сбалансированная конфигурация для высоких и максимальных настроек в современных играх в разрешениях до WQHD включительно.

Видеокарты не используются как отдельные компоненты, в спецификациях на сайтах производителей видеокарт указывается рекомендованная мощностью блоков питания для всей конфигурации.
Александр Арапов
Александр Арапов
92 022
Лучший ответ
Андрей Прусов Спасибо большое за помощь, так как я новичок в сборке компьютеров, ваше сообщение мне очень помогло.
650. 500 минимально рекомендованное.
500 Вт
Альжан Машан
Альжан Машан
18 458
Только для этой карточки производитель рекомендует 500 ватт.
Плюс процессор 65 ватт.
Поэтому 600-ваттник как минимум.
Виктор Длужневский Не совсем так. Рекомендуемая (на самом деле минимальная) мощность блока питания пишется для всего компьютера, уже с учетом процессора и всего остального. Но у самого блока питания должен быть запас мощности 20-30%. То есть мысль верная.))