Убедительная просьба отвечать только тех, кто в данном вопросе хоть что-то понимает!
Сегодня, как ни странно, завёлся. Я думал уж всё, даже и не ждал. С момента залития прошло двое суток. И у меня три вопроса. Два из них озвучены в заголовке. Как-то читал, что даже если устройство включилась — это ещё ни о чём не говорит. И, возможно, проработает всего минут 20 (например). Итак, вопросы:
1) Насколько вообще всё плохо?
2) Усугубит ли ситуацию его работа в таком состоянии? (На протяжении хотя бы дня-двух... там и руки до чистки дойдут).
3) И если да, то сильно ли?
Компьютерное железо
Залил ноутбук, материка выглядит неважно) Фото внутри. Сколько ещё может проработать? И можно ли вообще ему работать?
я так понял, что аккумулятор был сразу же отцеплен и до просушки ток на компьютер не подавался. Значит процесс электролиза удалось избежать. Теперь плату необходимо почистить изопропиловым спиртом или бензином калоша, с зубной щеткой (без фанатизма), чтоб предотвратить коррозию. После всего этого пользуйтесь дальше. не забывайте менять термопасту и чистить систему охлаждения ноутбука, чтобы избежать перегрева чипов. Клавиатуру придется поменять, но она не дорого стоит, рублей 200-600
протри все следы чтоб не окислялось
Зубная щётка, спирт, промывка, просушка и не откладывая...
Борис Костырко
Окей, а какова вероятность, что он не доживёт до завтра, если всё-таки я отложу? Или чем это вообще чревато? Мне на ноут в принципе пофигу, просто надо немного поработать, а других устройств тут нет... Как, к сожалению, и тех вещей, о которых Вы написали.
Хорошо высуши.
Фотки что то не видать, если залил скажем газировкой или пивом то надо промыть простой водой плату, предварительно всё отсоединить и снять охлаждение. Потом просушить в тепле не мене суток.
Борис Костырко
Может сервис долго грузил, сейчас на месте.
По работает!
Плату снять и мыть, лучше спиртом (изопропиловый продается) но можно и водой правда сушить долго придется... С Клавой тоже самое, но скорее всего ее не спасти. Так не включай, иначе ноут быстро загнётся.
Дархан Омирбай
Может есть минут 10, надо пару важных файлов перекинуть... что вообще с ним может случится за это время?
Почему телефоны - утопленники не берут в ломбардах? Окисляются площадки контактные под пайку деталек, далее коррозия и отвал. Чисти хоть спиртом, плата уже не та будет. Поработает - как повезёт. Зависит от качества изготовления платы и качества сборки/пайки. Даже шлейфы менять нужно уже. Собирай и продавай срочно!

Феном просуши и будет работать
Борис Костырко
Так два дня уже прошло, он сухой)
Есть совместимые платы с новых моделей ноутбуков? Хотя дешевле новый купить. Я бы уже планшет взял.... как замену телефону который в карман не влезает и ноутбуку.
Глеб Ларошфуко
попробуй с планшета курсовуху набить
протереть спиртом не помешает и будет ещё работать раз сразу не загнулась
тут спец нужен в сервес короче
Промыть спиртом....
к мастеру. может исправит положение. но надежды мало. не включайте
дуракам везёт ...
Борис Костырко
Ну у тебя-то, я смотрю, уж очень богатый личный опыт в этом плане)
Тут и в механике разбираться не надо . Как вообще в голову мысль пришла включать залитый водой ноут? Хотя если вам лет 7 то вам простительно, видимо знаний по физике ещё нет . Залитые приборы лучше вообще никак не подключать до полной их просушки и очистки . Для нас это само собой разумеется, но видимо не для всех...
Борис Костырко
Это вам, видимо, лет семь) Мне на данный ноут вообще по-барабану, включил так, для прикола) И это только раз. А два заключается в том, что после залитя прошло двое суток, читайте внимательно вопрос. Он сто раз уже высох. Если не тысячу. Кто вам вообще сказал, что я включал залитый ноут? Или, по-вашему, включать его нельзя даже после просыхания?
о! в рис еще никто не советовал засунуть.
а файлы безопаснее перекинуть подключив хард к другому компу.
Ушными палочками протри, феном продуй и посуши - и будет тебе счастье!
даже не думай ! -отключи аккумулятор ...-помыть ...-клава точно в жо-пе !
Просто аккуратненько прочити контакты и дорожки чтобы не окислились. Тебе повезло что ничего не замкнуло - замыкает и хана плате.
Выключить, влажные места подсушить бумажной салфеткой, протереть, и феном сушить полчаса-час. Или на солнце выставить, тоже высохнет. Включи минут на 5-10. Выключи, открой, посмотри, где греется. Если сильно греется - в ремонт. Если нет - работай. А там уж как повезёт. Может, сразу вылетит, может, через год.
полей святовой водой пройдет
1 - Плохо.
2 - Да плохо.
3 - Очень плохо.
В мастерскую промыть и очистить. Если сам не можешь. Вода дрянь ещё та. Высохла вроде, ан нет начинает со временем возрождаться.
2 - Да плохо.
3 - Очень плохо.
Я свой ноут 3 раза заливал и хоть бы что. А выжил он только потому, что после каждого залития я его сразу обесточивал, разбирал и промывал все спиртом. Сразу же! Тогда ничего не будет.
В твоем случае - ты просто угробишь ноут.
Борис Костырко
Чем именно?
диагностика нужна. необходимо чистить от окислов, при относительно хорошем результате возможно потребуется замена некоторых элементов и будет работать. если нужны какие данные -то вытянуть их не проблема (жесткий если живой).
включать и работать на нем не желательно до диагностики/чистки. или включать пользоваться и надеяться на везение.
Промой его и все, годика 2 протянет ещё.
Главное обесточь ;)
Рекомендую его не промывать ни чем, раз завелся значит ничего не замкнуло и короткого замыкания не было. Работать будет как обычно, но советую взять фен и просушить, оставить его так на 2 дня. После этого его можно будет эксплуатировать как всегда. Вам очень повезло.
Если собираешься мыть, то обязательно снимай аккумулятор, а САМОЕ ГЛАВНОЕ - после нажми несколько раз по кнопке включения. Это разрядит конденсаторы на плате, которые содержали в себе электричество. Думаю ясно, что произойдет, если их не разрядить и помыть водичкой.
Все беды от незнания физики, а еще от не знания того, что компьютер - воплощение физики и математики. Соответственно к этому оборудованию нужно обращаться с этими знаниями или всю жизнь бегайте по мастерам. Ваше дело.
Кранты материнке
Купи бензин калошу и прочисть все зубной щеткой. Тогда еще поработает
Скоро прекратит включаться. На фото ржавчина в месте цепей питания процессора (ШИМ). Пользоваться нельзя, срочно отсоединить питание, батарею, опер. память, процессор, снять батарейку на материнке (судя по фото, уже снята). Найти спирт, промыть в ванночке плату целиком, места со ржавчиной обработать старой зубной щеткой со срезанным ворсом до полного исчезания ржавчины. После обработки в спирте сушить естественным способом, на солнце, ветру. Клавиатуру ноута промывать только чистой дистиллированной водой (продается в аптеках и в магазинах автозапчастей), сушить аналогично. Собрать, если включается-срочно продавать тысяч за 5-6.
ну протирай спиртом и суши че поделать
самое ценное - файлы. восстанавливай их и работай на компе не внушающем подозрение
Возьми бензин или спирт, сотри следы окислов, просуши и должно работать. если ничего не предпринять то поработает примерно месяц-два
Согласен, такая себе плата....
Ну средняя тяжесть, будешь не нагружать годика 2-3 продержится
после этих 2-3 годиков придётся менять так как уже в кранты будет ей
Борис Костырко
Понял, спасибо за ответ) А сейчас можно денёк в таком состоянии за ним поработать? Чистить просто некогда, а работать надо...