Компьютерное железо

Системный диск из 2 физических дисков?

Есть 2 SSD 60Gb. На одном Виндовс помещается, чтоб мог работать, но на обновления места нет. Можно ли сделать диск С: из двух физических (без финансовых вложений)?
Костя Сапунков
Вот так-наглядная работа с установкой на RAID. https://www.youtube.com/watch?v=yVnwZw3N9sw&t=8s
Но проблема у вас явно не тут. На 60 Гб винда вся войдет, и еще останется место под все программы. У меня Вин 10 и программ напихана куча, и много чего еще, а места занимает (скрин). Так что, что то вы не то делаете с своим SSD.
Вова Бринзей
Лучший ответ
Папку программ файлс делаешь не на диске С.
Костя Сапунков не всегда возможно
уже всё возможное на другом диске портейбл установлено (что писалось без вариантов на С:), а что осталось весьма мало места занимает. Временные файлы через ССлинер удаляются регулярно. Вопрос не про это вообще.
Возможно требуется тщательная настройка SSD с удалением такой лабуды как : дефрагментация диска, включить TRIM, отключить гибернацию, отключение поиска и индексирования файлов и ряд еще функций, что существенно сэкономить место.
У меня стоит лицензия W7 со всеми обновлениями и нужным софтом. Игр нет.
занимаемый объем около 40 гиг .
Как получается, что тебе на систему не хватает 60 гиг, несколько удивляет.
Ну а по сути твоего вопроса. Система с обновлениями и обязательным софтом - на один диск. При установке игр и "тяжелого " софта, направляй установку на второй диск вручную. Но объективности ради, надо сказать, что на подобный выбор не всегда есть возможность у пользователя.
Багдат Косымов
Костя Сапунков Можно ли подробнее про TRIM? Что это?
Нынче на многих матьплатах есть встроенный раид. Если собрать раид 0 из двух винчестеров то он будет виден в любой операционной системе как один диск удвоенного объёма. Только если один из этих двух винчестеров сдохнет, тогда вся система, со всеми файлами накроется медным тазом.
Alibek Karabayev