Компьютерное железо

Стоит ли менять процессор?

У меня стоит старенький 3770k скальпирован и разогнан до 4,5 в связке с 1080ti. Думаю перейти на рязать 2700x. Стоит ли оно того. Будет ли прирост в играх?
Alexander Lisin
Да, стоит. Процессор лучше купить на али в китае, смотрите в характеристиках товара когда они выложат новые в завода. Либо в компьютерюниверс. Память как хотите, а вот материнскую плату ASUS TUF B450M-PRO либо Гигабайт В450 Аорус Элит (только они смогут осилить такой процессор) у местных барыг в торговой сети. Такая сборка даст прирост фпс только за счет разгона озу 3.733 в играх порядка 20%. На самом деле это не так много как кажется, примерно 5 кадров, так что особой разницы не будет и фау эффекта тоже
Андрей Бабин
Лучший ответ
Огребешь кучу проблем и потратишь кучу денег на смену платформы !
Все жалуются на микрофризы на Рязани! Очень много вопросов в инете - оно тебе надо? Тем более твой проц лучше Рязани !
Николай Бойко
Alexander Lisin Дак проц уже 1080ti не вывозит. Вот думаю на что перейти
Это обойдётся очень дорого, придётся купить материнку, возможно озу даже.
тебе не стоит--разгоняй себя--200гр водки
Леша Ким
Придется менять всю платформу
Анар Ишимов
меняй на новые i7 которые скоро выходят.. будет намного в играх лучше
конечно стоит переходить, если хотите прирост фпс в играх и намного выросшую производительность в прогах.

пара моментов:
- Ryzen остро реагируют на быструю память, поэтому берите сразу ddr 4 2933 - это максимальная частота для этого проца по дефолту (которую потом можно разогнать)

- материнку можно взять на чипсете b450 - от 4000р (но лучше за 6000 и выше, так как если будете разгонять, потребуется более качественное охлаждение цепей питания итд)

- брать OEM версию (без кулера) - он не справится с разгоном и ставить хороший кулер (от 1500р если без разгона, и от 3000р если с разгоном. Чем лучше охлаждение тем выше частота. Теоретически, с хорошим охладом может держать частоты на 4.2 по всем ядрам в бусте, с пиком до 4.7, несмотря на ограничение в 4.3). Разогнать его сможете на 200-300 МГц от изначальной 3.7ГГц

- задел на будущее. сейчас немного игр корректно используют больше 4-6 ядер, но через год-два это точно изменится. ваш проц 4c/8t, что конечно уже немного несовременно

- в процессорозависмых играх (серия Ассасинов, Watch dogs идр) ощутимый будет прирост. Да и других тоже)

- блок питания. в среднее потребление R7 будет 140 Вт, при нагрузке в играх до 180, в стресс-тестах до 210. Так что берите блок (учитываю вашу видюху) не менее 650-700 Вт.

- цена сейчас всего 13500. + кулер 1500 + память 6000 (16гб) + мать от 4000. Апгрейд вам обойдётся от 25000р. но это того стоит

PS. сам на этой неделе беру себе R7 2700x + 16ГБ 2933 + 1660ti + мать GIGABYTE B450M S2H + кулер DEEPCOOL GAMMAXX S40, 120мм + остальное. выходит 61000р (вместо моего старого i5 4570, 12 гб ddr 3 1333, 1060 3 гб)
Roman Makar
каких ты новых ждать собрался? - ген3 только вышли месяц назад, но ты выбираешь старье ген 2 или будушее, ждать которого год, а то и не один, и не факт, что в ген4 еще останется сокет ам4, там может и пси-е уже новую выпустят и озу ддр-5
И правильно думаешь! 2700x лучше во всех отношениях: DDR4 - ( текущая 25.6 Гб / s с 2700х 43.71 Гб / s), Ядер 8 Потоков 16, Максимальная частота 4.3 ГГц, 8 GT / s вместо 5.
А теперь простым языком: 2700х - На 78.4% быстрее (примерно в 2 раза) в синтетических тестах.
Смотреть полное сравнение https://technical.city/ru/cpu/Core-i7-3770K-protiv-Ryzen-7-2700X
Alexander Lisin Да но нужно определиться с материнкой и памятью. При переходе на рязань ведь много нюансов