Компьютерное железо

Подскажите, как правильно переключать Master/Slave перемычки на HDD/DVD?

Василий Котов
Гугли. На всех дисках по разному.
Это очень старая тема, никто уже не помнит.
=)
Кирилл Карнадуд
Лучший ответ
никаких перемычек уже лет 7 не вставляют. Материнки сами и без перемычек умеют переключать
HDD - Master, ODD - Slave. Для SATA это никакой разницы не сыграет - там отдельный контроллер.
Хотя лучше их вообще на разные IDE каналы развести.
давненько не втыкал ..
:) а вообще "еще IDE, к которому надо .."
все просто - один хард слейв другой примари - как ставить обычно рисуют прямо на корпусе
на sata нет master/slave
переставлять мычки нужно только на устройствах которые висят на одном ide шлейфе
Mikhail Balavin
Василий Котов На SATA есть какая-то перемычка. А что это такое?
установи все на Авто
а загрузку настраиваешь в БИОС или Меню Загрузки

тем более для САТА этих перемычек и нет
Дмитрий Жуков
подключенные по сата не имеют никакого отношения к ide

в зависимости от шлейфа (прямой или cable select - в маркировке на кабеле есть "CSA")
при прямом шлейфе одно устройство к нему подключенное - перемычка Master, другое Slave. то, что master будет первым по порядку
при CSA шлейфе - оба CS
для cable select не помню какое будет первое там это определяется позицией или с краю шлейфа или в середине.

приоритет загрузки жестких дисков выставите в биос.
т. к. на платах с IDE обычно по умолчанию ide контроллер первый
IDE поставь в сингл
на SATA вообще перемычки не трогай, они там не для того
Это перемычки для подключения к шлейфу ide. Один конец вставляется в мать. А другие два конца, это мастер (верхний) и слейв (посередине). Вот только для этого нужны эти перемычки. Куда подключил к шлейфу - так и выставляешь перемычку. Для сата такого нет. На сата дисках перемычки ограничивают скорость диска. Погляди внимательно.