Компьютерное железо
Новый ноутбук и термопаста
Купили ноутбук новый. В магазине. И такой вопрос, при покупке ноутбука, на нем уже нанесён термопасту или нужно после покупки её наносить? Разбирать боимся.
ноутбук уже готовый к употреблению, никаких вмешательств производить не требуется.
Даже более того: его нельзя вскрывать, пока гарантия действует.
Это полноценное готовое закрытое изделие, а не конструктор.
И запомните раз и навсегда: будет кто-то советовать менять каждые полгода-год термопасту - засуньте этот самый тюбик с пастой этому советчику в рот, или в задний проход.
Запомните: термопасту надо менять только в том случае, если вы снимаете радиатор! При обычной чистке этого вообще делать нет необходимости.
"Засыхание" термопасты - миф, порожденный рукоблудами, которые ее неправильно наносят, а именно толстым слоем, как масло на будерброд. Естественно, что при такой толщине теплопотери больше и при подсыхании они более выражены.
Термопаста - не прокладка, она должна только пустоты в неровностях заполнить, и все.
В пасте и сохнуть нечему: основа термопасты - микродисперсные порошки металлов и их оксидов и нитридов, а жидкая составляющая- лишь связующее, чтоб консистенцию держать для удобного нанесения. И всё! Так что нехай сохнет.
Пасту менять надо только если пришлось сдвигать или снимать радиатор, тогда уже как было не прилепишь, она в кашу превратится.
Просто пылесосьте вентиляционные отверстия регулярно - и будет вам счастье!
Пожалуй, это лучший вопрос за сегодняшний день. Всякое я тут повидал... но, ТАКОЕ....
Естественно уже нанесен. Термопрокладка там сейчас
Нанесена термопасты в первый год лучше не вскрывать, на случай гарантийных моментов.
После гарантии меняйте
"Разбирать боимся"
разберёте гарантия слетит
её меняют лет через 10. там с завода наложено