Компьютерное железо

Почему видеокарта справляется с задачей быстрее чем процессор?

Например при обработке видео и выводе в файл. или при кодлирование видео в hevc. буквально в 15 раз быстрее на видюхе кодируется чем на процессоре в h264
Kairat-K-K
у современных видеокарт туева хуча ядер, поэтом на них лучше решать те задачи, которые хорошо распараллеливаются. Обработка, создание видео, рендер, умножения матриц и дофига чего. И желательно поменьше условий и ветвлений
Владимир Фунтов
Лучший ответ
В современной видеокарте 3382 вычислительных ядра, в процессоре 8 ядер.
Разные архитектуры, алгоритмы работы, разные задачи
Спартак Spartak
видеокарта существенно тупее процессора. Для неё специально аппаратно вводят поддержку кодировщиков видео. Если нет аппаратной поддержки, то видюха это не будет обрабатывать. Вся нагрузка уйдёт на процессор, который всё что угодно переварит. Хоть и долго. Кстати процессор лучше и качественне сжимает видео. На одном биттрейте на процессоре выходит более качественная картинка, чем через видеокарту

Например чтобы воспроизвести видео в ютюбе 4к без лагов требуется минимум r5 1600 и то он будет грузиться под 100%. Но это 4к можно переложить на видеокарту. Например даже интел hd 505, которая стоит в атомах тянет 4к vp9 на себе. Разгружая слабый процессор почти полностью. Если аппаратной поддержки не будет, то вся нагрузка идёт на процессор. Он всё жрёт. даже то, чего аппаратно не завезли. Правда для этого требуется сильный процессор, а не пенёк с i3 и r3 с атлонами. К слову на gtx 780ti ролики в ютюбе не обрабатываются аппаратно. Там аппаратной поддержки кодека нет. Получается так, что слабая встройка от интуль в некоторых задачах обходит gtx 780ti в разы. Такое бывает
Kairat-K-K слушай. а при монтаже видео. и выводе. у меня стоит аппаратное ускорение CUDA.видеокарта хорошая 2017го года. (собственно благодаря этому и получается монтировать 4к видео) при выводе в проге фильма используется и процессор где то на 54 процента и видюха на 100 процентов. вывод в программе отмантированного 4К видео с аппаратным ускорением CUDA ухудьщает картинку? четкость. если выводл в h264 AVC.или что при процессорном выводе (когда тока процессор участвует ) или с участием видеокарты не имет значения? и вопрос. как включить в браузере при просмотре на ютьюб. чтобы нагрузка была на видеокарту а не на процессор?
Мож быть потому, что она сделана для таких вещей?
Ainidin Sadabaev