Компьютерное железо
SSD большого объёма
Стоит ли брать SSD большого объема? (500 и более Гб) А если наебнется? Не охота деньги и данные терять
Нет не стоит!
Надо брать четко, нужный обьем. Для работы ОС и софта 250 заглаза, если конечно нет надобности в большем обьеме.
Нюанс в том, что ресурс ячеек памяти ограничен, ресурс и гарантия известны. Вероятнее всего ссд отработает срок гарантии, потом его надо менять. Т. к. трындец ему прийдет не тогда, когда все ячейки исчерпают ресурс или число циклов перезаписи, а когда наиболее часто использунмые накернятся. При работе ССД получается так, что одни ячейки используются чаще чем другие, некоторые вааще не используются, особенно при большом обьеме. Ну и те, которые юзаются чаще, умрут раньше. Поэтому без надобности, более большой обьем не нужен, а возможно даже и вреден. Это дело исследовать надо, по хорошему. ;)
Но гарантийный срок, ссд должны отрабатывать, т. к. если не учитывать фактический износ используемых ячеек, анализ говорит об ресурсе в десятки лет. Ну а если учесть то о чем я сказал выше, получается примерно тот самый гарантийный срок, 3-5 лет..
Данные хранят не на ССД, а на HDD. ССД нужен ток для работы ОС и софта. Хранить аварийный архив ОС со всей ботвой на HDD не такая сложная задача. Выкинув испорченный ссд, востановление винды на новый ССД со всем софтом займет 5-10минут.
для наебнувшихся ssd существует гарантия, а для данных можно использовать hdd
С таким понимаем процесса выходи из дома с зонтом, вдруг кирпич, голова, бери гиг, ничего с ним не будет :)
У меня так вообще нет простых HDD
У меня для системы M2 128Гб, для прочего ССД 500 гб + переносной ЖД 2.5" 500 гб, вполне достаточно
Наипнуться можёт ВСЁ - и ССД, и жесткий диск....
500 в самый раз,

Брать стоит. В случае поломки сдашь по гарантии.
Используй резервное копирование. Это жизненное правило
Да. SSD Редко ломаются если только брак а от брака никто не застрахован -)
"Стоит ли брать SSD большого объема"
нужно бери не нужно не бери.
"и данные терять"
Бекапы не не слышал?
нужно бери не нужно не бери.
"и данные терять"
Бекапы не не слышал?
Уже 6 лет таких 2 трудятся
Стоит ли покупать автомобиль? Вдруг разобьется И я так понимаю данные не теряются на ssd малого объема ?
Пётр Кальянов
На ССД малого объема их просто не будет, они будут на хдд)))
Использовать его только для системных файлов и программ, а данные хранить на другом диске. Для этого достаточно и 250Гб