Компьютерное железо

SSD большого объёма

Стоит ли брать SSD большого объема? (500 и более Гб) А если наебнется? Не охота деньги и данные терять
Пётр Кальянов
Нет не стоит!
Надо брать четко, нужный обьем. Для работы ОС и софта 250 заглаза, если конечно нет надобности в большем обьеме.

Нюанс в том, что ресурс ячеек памяти ограничен, ресурс и гарантия известны. Вероятнее всего ссд отработает срок гарантии, потом его надо менять. Т. к. трындец ему прийдет не тогда, когда все ячейки исчерпают ресурс или число циклов перезаписи, а когда наиболее часто использунмые накернятся. При работе ССД получается так, что одни ячейки используются чаще чем другие, некоторые вааще не используются, особенно при большом обьеме. Ну и те, которые юзаются чаще, умрут раньше. Поэтому без надобности, более большой обьем не нужен, а возможно даже и вреден. Это дело исследовать надо, по хорошему. ;)
Но гарантийный срок, ссд должны отрабатывать, т. к. если не учитывать фактический износ используемых ячеек, анализ говорит об ресурсе в десятки лет. Ну а если учесть то о чем я сказал выше, получается примерно тот самый гарантийный срок, 3-5 лет..

Данные хранят не на ССД, а на HDD. ССД нужен ток для работы ОС и софта. Хранить аварийный архив ОС со всей ботвой на HDD не такая сложная задача. Выкинув испорченный ссд, востановление винды на новый ССД со всем софтом займет 5-10минут.
Алексей Анатольевич
Лучший ответ
для наебнувшихся ssd существует гарантия, а для данных можно использовать hdd
С таким понимаем процесса выходи из дома с зонтом, вдруг кирпич, голова, бери гиг, ничего с ним не будет :)
У меня так вообще нет простых HDD
У меня для системы M2 128Гб, для прочего ССД 500 гб + переносной ЖД 2.5" 500 гб, вполне достаточно
Денис Докаев
Наипнуться можёт ВСЁ - и ССД, и жесткий диск....
500 в самый раз,
Брать стоит. В случае поломки сдашь по гарантии.
Используй резервное копирование. Это жизненное правило
Да. SSD Редко ломаются если только брак а от брака никто не застрахован -)
"Стоит ли брать SSD большого объема"
нужно бери не нужно не бери.
"и данные терять"
Бекапы не не слышал?
Уже 6 лет таких 2 трудятся
Игорь Замятин
Стоит ли покупать автомобиль? Вдруг разобьется И я так понимаю данные не теряются на ssd малого объема ?
Пётр Кальянов На ССД малого объема их просто не будет, они будут на хдд)))
Использовать его только для системных файлов и программ, а данные хранить на другом диске. Для этого достаточно и 250Гб
Вова Алиев