Компьютерное железо

Как быстро блок питания выйдет из строя? Работает в превышающем номинал режиме

Seasonic CORE GM 650W [SSR-650LM]
Гружу на 740 ватт в среднем, проверял максимальный потенциал в 860 ватт потом уходит в защиту и ребут, насколько критично превышать номинал и как это повлияет на срок службы? гарантия по факту 7 лет
Как измерялась отдаваемая мощность? Думаю, ее приведенное значение завышено на десятки процентов, если не в пару раз. Потому, что:
ВСЯ силовая электроника проектируется на номинал, если и с возможностью перегрузки - то только в течение ограниченного времени, если это необходимо, например, для частотного пуска асинхронного двигателя (десятки секунд максимум). В ПК подобных режимов не бывает, поэтому номинальная мощность является его предельной мощностью, отдаваемой в нагрузку. Превышение этой мощности неминуемо ведет к аварийному отключению БП или выходу его из строя. Единственное ичключение среди силовых электротехнических устройств - трансформатор подстанции может работать длительное время с перегрузкой. Ему это НУЖНО, например, чтобы второй трансформатор подстанции мог быть выключен для проведения регламентных работ или устранения аварии без отключения электроснабжения микрорайона. И при этом его срок службы от такой эксплуатации снижается, но тому есть веская причина - бесперебойное электроснабжение потребителей. Другой причины проектировать силовое устройство "на перегрузку" нет.
Алексей Юрич
Лучший ответ
Вячеслав Грабин вольтметром
Вячеслав Грабин мультиметр
Вячеслав Грабин мне главное важно знать сколько он сможет так проработать
Вячеслав Грабин в пк стенде
чем ты его так перегружаешь?
для среднего ПК даже с ВК 2080 хватит БП на 500W, например HIPER HPA 500,
ну и чем твой сисоник лучше HIPER HPA 650
https://www.dns-shop.ru/product/61259172716b1b80/blok-pitania-hiper-hpa-650/
а по цене в 2.5 раза дешевле.
Мощность (номинал)
650 Вт / 650 Вт
Мощность по линии 12 В
648 Вт / 636 Вт (разность в 1А не стоит тех денег)
цена 8 999 / 3 499
а вот скачек напряжения Хайпер лучше выдержит
Диапазон входного напряжения сети
100-240 В / 180-264 В
В перегрузке он будет перегреваться. Возможно, несколько продлит работу дополнительное охлаждение. Но, смысла нет перегружать. Лучше сразу купите источник мощнее.
Игорь Бaжин
в превышающем он уже мертв, там падения допусков начинаются, поэтому тут и поставлен номинал.
Edik Petrik
Вячеслав Грабин то есть долго он так не прослужит?