Seasonic CORE GM 650W [SSR-650LM]
Гружу на 740 ватт в среднем, проверял максимальный потенциал в 860 ватт потом уходит в защиту и ребут, насколько критично превышать номинал и как это повлияет на срок службы? гарантия по факту 7 лет
Компьютерное железо
Как быстро блок питания выйдет из строя? Работает в превышающем номинал режиме
Как измерялась отдаваемая мощность? Думаю, ее приведенное значение завышено на десятки процентов, если не в пару раз. Потому, что:
ВСЯ силовая электроника проектируется на номинал, если и с возможностью перегрузки - то только в течение ограниченного времени, если это необходимо, например, для частотного пуска асинхронного двигателя (десятки секунд максимум). В ПК подобных режимов не бывает, поэтому номинальная мощность является его предельной мощностью, отдаваемой в нагрузку. Превышение этой мощности неминуемо ведет к аварийному отключению БП или выходу его из строя. Единственное ичключение среди силовых электротехнических устройств - трансформатор подстанции может работать длительное время с перегрузкой. Ему это НУЖНО, например, чтобы второй трансформатор подстанции мог быть выключен для проведения регламентных работ или устранения аварии без отключения электроснабжения микрорайона. И при этом его срок службы от такой эксплуатации снижается, но тому есть веская причина - бесперебойное электроснабжение потребителей. Другой причины проектировать силовое устройство "на перегрузку" нет.
Вячеслав Грабин
вольтметром
Вячеслав Грабин
мультиметр
Вячеслав Грабин
мне главное важно знать сколько он сможет так проработать
Вячеслав Грабин
в пк стенде
чем ты его так перегружаешь?
для среднего ПК даже с ВК 2080 хватит БП на 500W, например HIPER HPA 500,
ну и чем твой сисоник лучше HIPER HPA 650
https://www.dns-shop.ru/product/61259172716b1b80/blok-pitania-hiper-hpa-650/
а по цене в 2.5 раза дешевле.
Мощность (номинал)
650 Вт / 650 Вт
Мощность по линии 12 В
648 Вт / 636 Вт (разность в 1А не стоит тех денег)
цена 8 999 / 3 499
а вот скачек напряжения Хайпер лучше выдержит
Диапазон входного напряжения сети
100-240 В / 180-264 В
а по цене в 2.5 раза дешевле.
Мощность (номинал)
650 Вт / 650 Вт
Мощность по линии 12 В
цена 8 999 / 3 499
Диапазон входного напряжения сети
100-240 В / 180-264 В
В перегрузке он будет перегреваться. Возможно, несколько продлит работу дополнительное охлаждение. Но, смысла нет перегружать. Лучше сразу купите источник мощнее.
в превышающем он уже мертв, там падения допусков начинаются, поэтому тут и поставлен номинал.
Вячеслав Грабин
то есть долго он так не прослужит?