Компьютерное железо

I9 10900F и 10900K. Про разгон и тепловыделение!?

У F тепловыделение 65w, у K 125w. При этом K можно разгонять, а F нет, но у F есть технология Turbo Bust до 5.2GHz. В каких моментах частота будет вырасти до 5.2GHz, и какое тепловыделение будет тогда у 10900F. В прочем, какое охлаждение нужно для F-ки?
"pavel" :)
они жрут одинаково на равных частотах, так что F не холоднее будет, он просто дешевле и это его единственный плюс.
Адлан Дадаев
Лучший ответ
ватт 100 у a максимум
бери кулер на 140-160
Algis Shukuraliev
Энергопотребление может повышаться почти до 250 ватт, в идеале, кулер должен рассеивать не менее 200 ватт энергии.
почитать, что такое tb.
tb работает в пределах теплопакета процессора
Саня Нет
"pavel" :) Понял я это уже с ответа выше.
Эдуард Смирнов почитать что такое Power Limit 1 и Power Limit 2.
ты сначала внимательно про Turboboost прочти - сразу глупые вопросы пропадут ;))
"pavel" :) Спасибо, прочитал, " ...если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчётной мощности".

Значит, у F-ки тепловыделение никак не будет превысить 65w, и ему хватит боксовый кулер?
По отзывам, К нужна водянка, двухсекционная. Для F хватит почти любого башенного кулера, как ориентир - не менее 6 тепловых трубок.
Mongush Buyan
в зависимости от материнки проц может жрать значительно больше чем 65вт, думаю вплоть до 200вт в сильной нагрузке. Максимальное тепловыделение можно настроить как тебе нужно, но тогда процессор будет сбрасывать частоту и будет работать с меньшей производительностью, тебе ведь нужна высокая производительность? бери для этого процессора кулер с не менее чем 220вт теплоотвода и хорошую материку на z490 c большим числом фаз и хорошим охлаждением.
5,2 ггц будет только при низкой нагрузке по отдельным ядрам, при многопоточной нагрузке у него 4.6 ггц по всем ядрам
при одинаковых частотах у них и потр мощность будет схожа,,, GAMMAX 400 нужно,,, не менее
Саша Заравняев
"pavel" :) Кулер на 130w для процессора на 65w, не перебор ли?
Саша Заравняев это указывается без нагрузки 65ватт
Для такого проца водянка уже нужна, не меньше
5.2 ггц будет на одно ядро
только топовая водянка иначе будет под 70-90 градусов даже с топовых охладом на воздухе
для игр брать полный бред есть дешевле лучше
для работы не логично если райзены дешевле и лучше в работе за счёт ядер
а если без разгона юзать тогда смысл? если райзен дешевле и выдаст тот же самый фпс
Не сцы, если охлаждения будет не хватать turboboost скинет частоты и не даст процу перегреться, но лучше на охлаждении не экономить
Адлан Дадаев турбобуст останавливается только на ~100C. я не думаю, что заставлять работать проц на такой температуре - хорошая идея.