Компьютерное железо

Откуда пошёл миф о том что SSD мало живут?

у SSD конечный ресурс, но он прогнозируемый, если считать именно число перезаписей ячеек NAND. У моего Plextor на MLC это было более 20 лет. Сейчас ему 8 лет и он забит на 95%, поэтому хочу заменить его на более емкий. Вместе с ним покупал HDD, и до него был HDD и все они благополучно начали сбоить, хотя у них ресурс вечный как пишут.
Поэтому, я лучше буду выбирать тихие и быстрые SSD без какой либо механики с вычисляемым сроком годности, чем очередной раз слышать скрипы от HDD.
Если SSD не навернулся в первые пять месяцев гарантии, то он продержится до замены на более емкий лет 15 при типичной нагрузке. Бытовой современный HDD скорей всего столько не продержится.
Валентин Зелянин
Лучший ответ
оттуда что они реально мало жили
и это не миф

у ссд ограниченное количество циклов стирание-запись
Всё упирается именно в это
Евгений Поняев ага, только пока ты все эти цыкли исчерпаешь, уже надо будет все железо менять. быстрее hdd здохнет
Оно так и есть. наворачиваются чаще чем обычные. все моменты перечислены верно вот в сумме картина и сложилась
Chyngyz Ilyaz Uluu
Это не миф. Самые первые дохли в полный рост.
Евгений Козлов
От старых ссд, и людей которые покупали китайские ссд с ужасными контроллерами
Serik Kuzembaev
От того что на старте разработки SSD микросхемы действительно мало жили.

Потом долговечность существенно улучшили.
Madi Askarov
попиши на него в день по 50гб и узнаешь)
Зомби Ферма та я раз сто винду переустанавливал, уже как 3 годы всё нори.
От флешек, на которые после установки файла подкачки вылетали после недели активной эксплуатации. Я лично пробовал так ресурс жд сохранить. Убелдился что так делать не надо.)) Сами производители утверждают что ресурс флешки 10000перезаписей, тогда как современный ССД имеет память, расчитанную на 100000 перезаписей, кроме того диск следит за равномерным использованием всех ячеек, что также увеличивает ресурс до выработки.
от людей у которых не хватило денег на ssd