Компьютерное железо

Можно-ли поставить жёсткий диск с другим строением на ноутбук?

Жесткий диск (Винчестер) у меня сгорел. Думаю о покупке нового диска, но у каждого из низ разное строение сзади. Подойдёт ли такой диск?
Примеры:
Gulomaliev85 Geroi
Если это sata диск, то не важно как он выглядит снизу или сбоку.

Sata разъёмы уже лет 12 не меняются в ноутах. Ту и ssd на 2.5 дюйма можно запихать. Потому что и там тот же самый sata разъём

А то, что на твоей картинке со стрелкой - это нечто вроде служебного разъёма для перемычек или возни с прошивкой. На работу диска это никак не влияет и обычным пользователям не нужно.
Петр Васичкин
Лучший ответ
Gulomaliev85 Geroi Ну тогда отлично! Можите порекомендовать сколько памяти должно быть на диске для игр? (640 гб на старом)
Gulomaliev85 Geroi Понятно, спасибо что всё мне объяснили!
Третий разъем - служебный. Либо ограничение емкости, либо скорости. Для совместимости со старыми системами.
Можно. Если тебя смущает сервисный разъем, то он не используется при подключении к ноутбуку.
Нет никакого строения. Есть форм-фактор 2.5" и 3.5".
Форм-фактор 2.5" для ноутбуков. Устанавливается любой. Даже разные по толщине.
Maxmudjon Akhmedov
Не обязательно .Во времена IDE контроллеров жёстким дискам с помощью перемычек указывали какой диск являетс основным (Master), а и какой вторичным (Slave). Вот для этого и разъём . Дискам с интерфейсом Serial ATA (SATA) каких-либо дополнительных действий с перемычками не требуется и им на*рать на этот дополнительный разъёми и на то, есть там эти перемычки или нету
то другое эт небось переключалка на каким данному диску быть - ведомым иль ведущим. а у тебя он будет один диск и похер как там будет включено
Жаксылык Спабеков Для SATA дисков режим Master/Slave не актуален - он определяется подключением к контроллеру, ибо на один кабель можно подключить лишь одно устройство. Это на IDE был один кабель на два устройства.
Да пойдет.
Те штырьки на фото они для диагностики харда и в обычной работе не нужны.
Andrei Jivotov
лучше ссд ставить
Виталий Болдов