Компьютерное железо

Стоит ли ждать ДДР5 оперативную память? и будет ли большая разница с ДДР4 с высокими частотами?

вся актуальная информация, которую мне удалось добыть на просторах интернета.

1) Массовое производство ОЗУ начнется в 2021 году
2) Первые процессоры от АМД с поддержкой новой памяти появятся в продаже не раньше середины лета 2021 года
3) Процессоры для ПК от Intel с поддержкой оперативной памяти появятся в продаже не ранее 2022 года

Что я думаю по поводу DDR 5. Да, определено новый формат оперативной памяти принесет прирост производительности. Но стоит ли ждать с нетерпением нового поколения для абгрейта. Думаю, что смысла в этом немного, хотя решать вам, и вот почему.

На текущий момент нет никаких реальных тестов новой оперативной памяти, потому, давайте для примера возьмем момент выхода на рынок DDR 4. Выход новой памяти DDR 4 конечно принес проценты производительности, но первое время они практически не ощущались. На это есть 2 причины: приложения и игры попросту не были оптимизированы и не могли реализовать те преимущества, что давала новый формат памяти.

И вторая причина: цена. Топовая высокочастотная DDR 4 стоила тогда больших денег (да и сейчас не сильно дешево), потому в оборот шли планки с частотами 2400 МГц. Прирост производительности DDR 4 с частотой 2400 МГц и DDR 3 c 2133 МГц составила не более 5-10 % в зависимости от ряда задач. А в играх практически не чувствовалась, так как прирост FPS составлял не более 4 кадров в секунду.

Конечно сейчас, рядовому геймеру доступна более высокочастотная память и прирост куда больше, однако с релизом новой памяти ситуация повторится - топовая память будет попросту недоступна, а более дешевая не даст огромный прирост производительности. Потому, если вы хотите обновляться, обновляйтесь, не ждите. По моим прогнозам, актуальность обновления на DDR 5 будет не ранее 2023 года. Так что терпеть придется долго, и сборки на DDR 4 будут актуальны еще как минимум 4 года.
Игорь Пузанков
Лучший ответ
Владимир Ямпольский Все может быть. Но профильным специалистам типа Дизайнеров и Здэшников все равно есть резон подождать.
В любом случае, по логике (которая в РФ не всегда есть) DDR 4 должна упасть в цене с выходом DDR 5, что позволит опять же в теории взять более шуструю ОЗУ.
Короче ждем тесты и цены)))
Предположительно, DDR5 будет шустрее чем DDR4 (на ~30%) на одинаковых частотах. При этом частоты могут быть выше, а напряжение будет ниже. Ждать имеет смысл если можешь спокойно ждать, если ждать не можешь и что-то требуется прямо сейчас - смысла и нет.
Под DDR5 нужны будут новые мат. платы и процессоры, это будет еще не очень скоро.
Баир Ринчинов
сначала не будет
даже, наверное, будет наоборот - xmp модули ddr4 будут иметь большую пропускную способность, чем первые ddr5
вспомните ddr4-1866
Денис Варанкин
На старте не будет, через пару лет может быть.
Parti Partiz@n
Самый интересный вопрос за сегодня)))
Я думаю да, стоит.
https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru/s/blog/TEXHAPb/show/33087/pervyj-vzglyad-na-samuju-bystruju-ozu-ddr5-4800-mgc-ot-sk-hynix
Похоже это будут совсем другие скорости передачи данных. Нежели мы сейчас имеем. Боюсь уже не отделаешься SSD Sata 3))) придется на ключе М. 2 покупать.
Айдар Хамзин
Да до 2022 не будет её, в России до 2023 не увидим)
Ян Молоков
Не жди, те кто ждут не получают в итоге ничего