Компьютерное железо

Вопрос такой интересный. Почему процессор i9-9900k может работать на доске Н310? В чем смысл?

Алишер Каримов
Не важно, что дешевая до невозможности. Дешевизна материнских плат сейчас означает всего навсего минимум портов ну и (само собой) отсутствие красивого оформления. Допустим на самой дешёвой плате 2, на не 4 или более слота под ОЗУ, всего 4 SATA(иногда даже меньше), нету M.2, отсутствие поддержки SLI или CrossFire, дешёвая звуковая карта, а сама плата не предназначена для разгона .Тем не менее на таких платах процессоры будут стабильно работать в штатном режиме на штатных частотах . Не хватает портов и контроллеров ? — можно докупить контроллеры и звуковую карту отдельно и вставить в слот расширения . Есть процессор в списке совместимых — значит всё и отлично . Если бы они приводили к выходу из строя процессора из списка совместимых — представляю, как засудили бы производителей материнских плат .
Алишер Сотиболдиев
Лучший ответ
Может, к примеру, VRM дико перегреваться под сильной нагрузкой, либо вообще не выдержать. На дешёвых материнках охлаждение обычно гумно.
потому, что никто не запретил...
tpd 65W, разгон на этой плате невозможен, т. е. сверхпотребления не будет
vrm даже такой низовой платы 65W процессор без проблем
Какая материнка? Хе310 это чипсет, никак не материнская плата

Да может, не смотря на жесткие повер лимиты 9900к на этих досках работает на 4,6 ГГц на все ядра в стресс тестах (правило интернетов 34). На более дорогих досках с более продвинутыми наборами логики 4,7 ГГц.

И какую логику ты ищешь ?
Виталий Pоpoff
Алишер Каримов Обычно же Z390 но не дешман H310, сгорит же там все к чертям
Смысл в качестве сборки возможно - на чем-то сэкономили.
Аркин А.
Не будет он там работать.

Запуститься - да. Но дико тротлить будет, а вскоре мосфеты на врм сделают пух!
Андрей Бортник
а в чём смысл запрещать ему работать на этом чипсете?
Алишер Каримов Ну как бы для этого есть Z370
смысл в том что процессору по сути сейчас от материнки требуется только то чтобы у него были дырки для плат расширения, и питание, и все, т. к. все компоненты находятся в процессоре, а в остальном, что ой9, что целерон - один и тот же процессор, только у одного на уровне прошивки (микрокода) отключены ядра, а у другого нет
кто купил 9900k вряд ли обделён баблом чтобы не докупить себе материнку z