Компьютерное железо

Интел или амд опять безбожные вопросы .

Сижу дома никого не трогаю и вдруг такое послание получаю
недолго подумав получился мем на эту тему
- зацените =)))
***fahrad ***
Лучший ответ
Это слава Укроине! Полная Слава!
Покупают тот камень, который на момент покупки дает наибольшую выгоду в плане цена-производительность для ваших нужд! И все!
Дмитрий Романович цена производительность на данный момент это только процы зеон с али - те которые с серверов поснимали .
Школота только пользуется интелами и инвидео, замечено за очень много лет, а разумный человек не будет клевать на маркейтинг и переплачивать за тоже самое, насмотрятся проплаченых видосиков
Максим Назин
Зависит от бюджета, 5000 райзены оказались в играх быстрее интел, но стоят дороже, если сравнивать тот же 10400ф и ryzen 3600, то лучше взять 10400ф, так как он дешевле, а производительность примерно одинаковая, ну может интел в нескольких играх быстрее будет
Ермек Бекетов
Нужен процессор с соотношением цены и качества здесь и сейчас, на волне роста продаж АМД, 3 поколение подорожало, Интел подешевело, поэтому есть процессоры, которые будут при прочих равных уделывать аналоги от АМД, не потому что АМД такой плохой, а потому что спрос поднялся и с ним цены. Ещё этим летом было выгоднее, по моему мнению, собирать на АМД, сейчас в связи с изменением цен, выгоднее на Интеле.
Но есть расклад, при котором всё равно, нисмотря на повышение цен, неплохо взять АМД: если Вы хотите как можно дольше апгрейдить сборку, сохраняя ту же материнскую плату, даже у недорого B450 чипсета уже вышли прошивки BIOS на 5 поколение Райзенов. Да, Вы переплатите, возможно, за те же Райзены при незначительно меньшей производительности, но возьмёте плату с заделом на будущий апгрейд на 2 поколения вперёд, если возьмёте 3 поколение, например, Ryzen 3600.

Плюс у чипсетов на АМД неплохие показатели максимальной частоты ОЗУ, что тоже не плохо в контексте, что процессор Вы поменяете, а мощь большого объёма ОЗУ будет продолжать обслуживать при апгрейде уже новый процессор.
Но эта рекомендация Вам откровенно не подходит, если Вы ждёте не дождётесь DDR5, тогда встанет вопрос замены матери, и тогда не вижу большого смысла брать с запасом, хватит и производительного по соотношению цены и качества Интела.

Отдельную роль в синем лагере играют б/у-шные Зеоны на Алиэкспрессе. Сами процессоры имеют суперское соотношение цены и мощи, правда есть определённые риски и временные затраты, пока с Китая придёт. Правда, китайские материнки имеют неоднозначные отзывы, кому-то повезло, кому-то нет, а брать Асрок или Супермикро настолько дорого, что выигрыш в цене на процессоре полностью нивелируется и даже уходит в минус по сравнению с потерей денег на материнке. По той же информации, что я слышал, основная проблема Китайский материнок, что может не хватить фаз питания. В прочем, я не отговариваю, но если брать Китайские, например, Хуанан, надо быть предельно внимательными при выборе конкретной материнки и давать себе отчёт, что даже если хорошо всё сделали Китайцы, при транспортировке контакты могут окислиться. Катастрофичного в окислениях контактов ничего нет. Эта проблема решаемая. Если память не изменяет, по моему, бензином можно протереть, естественно, не включая, пока не высохнет, но лучше пробить на всякий этот вопрос и поподробнее узнать, как убрать окисление контактов.

В целом, исходя из вышесказанного, здесь нет правильного или неправильного варианта при выборе в пользу АМД или Интел. Исходите из конкретных Ваших целей и не ограничивайте себя только 1 из этих лагерей.
Very  Important Person
Very Important Person
Дмитрий Романович блин дочитал до конца . что уже радует .
что касается окисление контактов материнок хуанан - честно такого не видел - я брал с китая
три набора мать проц память на сокете 2011 .
один набор мать проц память на сокете 2011-3
с ebay брал проц и мать на 2066
про какое окисление вещаешь непонятно .
да и риска нету - просто надо смотреть чтоб была гарантия на товар . обычно они дают 1год .
амд не рассматриваю потому что там 2х канальные процы - конечно есть у амд процы на 4 канала - но они дорогие .
=
что-же касается амд или интел - это тоже самое что христиане и мусульмане - реально религия .
--
можно даже собственную религию забахать =)))
"дети интела" или "страждущие амд "
продавать свечки, извините флешки - поставим флешку во имя господа нашего амд чудотворного =))
Ну, я бы собирал на Интел, т к 10 серия мне видится во всём лучшей чем 3000 АМД. А 5000 сильно дороже, и не то чтобы настолько лучше была, насколько дороже
Сергей Фадеев
Дмитрий Романович когда собираю для себя то собираю только на интел .
наверно просто по привычке .

DOLBAEB EDITHION
$ _Dim@n_ $
Оба хороши)