Компьютерное железо

Значительный ли прирост будет обновив i7 3770 на i5 10400?

На данный момент имею такую конфигурацию
i7 3770 (non K)
P8Z77-V
16GB (2x8) 1600MHz

И думаю обновить до
i5 10400
Z490-P
16GB (2x8) 3200MHz

Может кто нибудь из вас обновлялся с i7-3770, и может поделиться впечатлениями.
На данный момент компьютер у меня работает стабильно, без разгона, с хорошими температурными показателями, но уже несколько лет как в новых играх частенько притормаживает картинка, фризит так сказать, видеокарта GTX1070, до этого была GTX1060, тоже самая проблема, в игре иногда меняю качество графики но фпс не меняется почти, я так понимаю это по причине того что цпу не справляется с подготовкой кадров для видеокарты?
В свое время обновился с 3470 на 9400. Разница весьма ощутима. Все таки разница поколений дает о себе знать. Можете по гуглить сравнения этих двух CPU, по любому в сети они должны быть.
М*
Марк *****
Лучший ответ
В играх так 2016-2018 года fps будет ~ 100-120 или выше
Владимир Solovyov
50 процентов
Erbol Riskylov
Ну так не скажешь. 1070 не абы какая мощная карта. Да есть игры которые особо требовательны к цп а к картам не очень, та же батла 1 с полным игроков серверов но в целом связка 3770 + 1070 нормальная. Вот у меня тоже 3770 с турбобустом 4.1 и с rx 5700 чувствует себя нормально. В том же рдр2, metro exodus если наблюдаю просадки фпс то из за нехватки производительности видюхи а не цп
Вовка Ким
Роулан Манкеев Это очень страно, я почему говорю что это именно ЦПУ у меня виноват, потому что в играх где происходят микрофризы, я могу настройки графики опустить на минимум, или на максимум, фпс почти не меняется, и микрофризы никуда не пропадают, так что это точно не в видеокарте дело, все мультиплеерные игры кстати работают без проблем, а вот игры где есть открытый мир, начинаются фризы.
Shadows of the Tomb Raider, Vampyr, RDR2, Darksiders 3, Dark Souls 3. Но так же стоит заметить, это происходит не всегда одинакого, в определёных локациях чаще фризит, в более пустых локациях естественно всё ок.
Роулан Манкеев Температура цпу не поднимается выше 60C, а видеокарта не выше 70C.
Роулан Манкеев А может оперативка)
Конечно - он в 2 раза мощнее по вычислительной мощности, и на четверть мощнее в однопоточных задачах + память шустрее.
Олег Виткалов
Так выведите показатели загрузки на экран в игре - софта море - и смотрите по чему просадка идет, по процу или видео...
От такого проца будет 20-55% прирост, в зависимости от задач.
В не старых играх до 40%.
Your Dream
Ясное дело. Прирост около 40-50%
да
ай 7 2600= ай 5 7400 /ай 3 8100-9100
ай 7 3330=ай 5 8600
если от амуде смотреть
то ай 72600 =райзен 1200/1400
ай 7 3330= райзен 1600
Сам перешёл с 3770 на 11400f, разница есть конечно приличная, на 3770 пропускная ddr3 памяти на сегодняшний день очень медленная, думаю время уже пришло менять
поставь софт который мониторит показатели системы в играх. и поймешь. в чем проблема. материнка z. ?ты собираешься разгонять проц? переплата.