А у амд плат даже дешёвых есть радиаторы . У интела только в дорогих платах есть
Сейчас же вроде амд холодей или тип у интела меньше напруга и им не нужно? Хотя говорят интел горячей .
Компьютерное железо
Почему на платах интела нет радиаторов на врм?
Все, что делает Интел - потребляет намного меньше эжнергии, а соответственно- выделяет меньше тепла.
Нурлан Абдиев
https://youtu.be/S5rqPMT6w_Q?t=270
AMD и intel не имеют никакого отношения к этому вопросу. Как сборщик мат. платы решил, так и сделал.
Петя Хапилин
ага для амд решили делать, для интела нет? те же самые производители
поскольку младшие платы интел не имеют разгонных ф-ий им и радиаторы на vrm не нужны.
процессор работает там только в штатном режиме.
у амд только на самых мдадших нельзя разгонять процессор.
Петя Хапилин
хотите сказать что в h плату можно пихнуть хоть i9, i7 без разгона? и температуры врм не будут под 100 градусов.
получается платы от амд чуть лучше в плане охлада?
Алексей Коновалов
ради интереса, для примера, посмотрел на страничку GA-H410M H
vrm 4 фазы без радиаторов
CPU Support - Core i9-10900K 125W
видимо производитель считает что это нормально
хотя тот, кто готов купить i9 "K" вряд ли будет приобретать к нему низовую плату
vrm 4 фазы без радиаторов
CPU Support - Core i9-10900K 125W
Ну типа придумали как сэкономить 50 рублей. Что поделать.
Да, доски на хе410 норм себя чухают с цп потребляющими 125 ватт (больше просто поверлимиты не дадут жрать)
Ну и ответ почему на ам4 везде радиаторы очевиден - потребление оч сильно больше. Это оверклокерское оборудование, даже пбо считается разгоном.
Да на Интел их полно.

Петя Хапилин
я про дешман платы
Законы физики что для Интел, Что для АМД - одинаковы. Не слушай тех, кто говорит иначе. Поскольку напряжение у их процессоров одинаковое, а нагрев зависит от силы тока, то при равной мощности и количестве фаз, цепи питания нагреваются идентично.
И вопрос, почему на одной материнке есть радиаторы, а на другой - нет, надо задавать к производителям материнских плат, асусам, гигабайт, а не к АМД или интел, они производят только процы и южные мосты, из тех компонентов, что на мат плате. Остальной дизайн - на совести производителей материнок.
Что касается фаз питания, то чем их больше, тем они греются меньше. Нагрев зависит от силы тока, а процы, чтобы не сгореть, используют всего 1.2 вольта напряжение. Вот и считай, чтобы передать процу 120 ватт при напруге 1.2 нам потребуется сила тока 100 ампер. Вот и раскидывают питание на несколько отдельных фаз. У мосфетов на материнке написано максимальное значение силы тока в амперах. Просуммируй и перемнож на напругу и получишь максимальное потребление проца, возможное на материнке. А охлад - это производители так экономят, поскольку с охладом возрастает максимальное значение силы тока на мосфетах. Пара дроссель с мосфетами стоит дороже, чем радиатор. Вот потому, скорее всего, там где охлад, там производитель поставил меньше фаз питания.
Интелы просто не разогнаны на заводе следовательно меньше потребление по току и меньше тепловыделение
часто от intel на материнской плате только процессор, остальное-чипсет и прочее от других производителей
грамотное проектирование
элементы системы подбираются по параметрам, позволяющим избегать перегрева и затрат на отвод избыточного тепла
Петя Хапилин
но почему то никто не рекомендует ставить i7 к h платам и что они только для офиса.
а на амд би450 с охладом многие ставят райзен 7.
Яша 1
так никто и не рекомендует использовать автомобили ваз в качестве самосвала))
VRM настолько мелкий, что его покрытие выполняет функцию радиатора