Пример сборки" AMD Ryzen 5 1600 12 790 и ASRock AB350 Pro4 5390 стандарт atx
Intel Core i5-8400 12 490 и GIGABYTE B360 HD3 6190 стандарт atx
Как может получиться что интел выгоднее? Разгон оперативной памяти только на z чипсете.. он еще дороже, процессор у интел без разгона.. Где эта выгода у интел? 6 ядер без гипертрейдинга..
Компьютерное железо
Почему говорят на интел собирать выгоднее? он лучше фпс больше?
Пи3дят, чтобы убедить себя и остальных что не зря потратили деньги.
А так - у интел по производительнее ядра, но и дороже.
Сергей Гулевский
Вот она вся красота интел без разгона оперативной памяти https://youtu.be/AUyF--fJaaM?t=2m35s
Если чисто поиграть - бери интел.
фпс развод лохов, микрофризы всё испортят, а у радеонов они больше 10 лет, просто говорить начали недавно, но уже перестали.
в случае процей у них кривой софт потомучто интел монополист, как альтернатива только опенсорс, а он в изучении труднее, да и компания слабее.
но дело не в этом.
амд оценивают только в конкретных задачах, но в других выигрывает интел.
сейчас амд направлен только на игры, в проф сфере ему места нет.
никакая архитектура не будет лучше во всём.
но если по основному вопросу.
равные по цене амд и интел одинаковой производительности, разве что амд на несколько баксов дешевле, и может чуть дешевле платы, как правило из худшего качества чипов, но это проявляется редко и не всегда скоро.
ну и второе экономичность, как правило амд больше жрали и если использовать комп часов по 10 в день, то за 5 лет получается что энергии он сожрёт столькоже еслиб купил интел, только производительность больше.
ну и одно ядро интела мощнее ядра амд, а многоядерного софта не так то и много.
ваши любимые кубики на интеле работают лучше потомучто одноядерные как и все древние игры, тем более это эмулятор
но дело не в этом.
но если по основному вопросу.
Выгоднее кому?
Самой intel конечно выгоднее, чтобы собирали на их продукции.
Интел монополистом долго был на рынке, а сейчас остался у многих в головах
При запуске Райзен с ним были серьезные траблы
Райзен нужно разгонять, многие этого не могут, у них в 2018 году страх что-то сломать, когда все на защитах перезащитах от кривых пользователей
А так 2600 разогнанный до 4.3 с памятью 3200 в дуале даёт ФПС на уровне погрешности, как 8600к на 5.2 и значительное преимущество во всех многопоточных задачах, да что там говорить, на ш5 можно фризы в играх из-за дискорда ловить
На амд нужна только быстрая память, для того что чтобы он сравнялся с i5, а она стоит дороже процессора.
Сергей Гулевский
А вот тут ты не прав. Samsung 2400MHz одна из самых дешевых и гонится до 3200 легко.
Александр Елютин
Разгон это лотерея, мы говорим о том что гарантировано