Компьютерное железо

Подскажите по поводу памяти в Графическом Процессоре

Я совсем что-то не понимаю как используется память в видеокарте.. ниже скрин под нагрузкой с включенной игрой: ОЗУ расходует себя по полной работая на 80%, а Использование общей памяти ГПУ около 1 %. а в выделенной памяти ГПУ 1.8гб.
Можете объяснить почему под нагрузкой память ГПУ вообще не используется?
И чем отличается выделенная от общей? Как я понимаю в моей видеокарте 4гб своей памяти, и 2гб она может заимствовать из ОЗУ. (поэтому и 6гб в целом пишется)

Видеокарта: GeForce 1060 6gb jetstream palit
Здравствуйте,

Использование видеопамяти видеокарты, в этом случае менее 2 GB из 6 GB, поэтому формулировка "не используется" некорректная, и оперативной памяти, в том числе зарезервированной для обмена данными по PCIe при нагрузке на видеокарту, зависит от приложения и может отличаться в разных играх и приложениях с нагрузкой на видеокарту, например, в браузерах при использовании аппаратного ускорения, в программах для видеоредактирования и т. д., в некоторых играх в зависимости от настроек может быть вполне достаточно 2 GB видеопамяти, что отображается в мониторинге диспетчера задач операционной системы, если требуется максимальная загрузка видеопамяти, можете проверить загрузку видеопамяти, например, в Doom Eternal с максимальными настройками, в актуальных играх серии Call of Duty, в Cyberpunk 2077 и других играх с требованиями к объёмам видеопамяти свыше 4 GB, подробности об использовании видеопамяти в современных играх можете посмотреть, например, здесь: https://3dnews.ru/987345/skolko-videopamyati-neobhodimo-sovremennim-igram .
Алибек Джусупов
Алибек Джусупов
92 022
Лучший ответ
msi afterburner
https://ru.msi.com/page/Afterburner
включить мониторинг во время игры и там смотреть, в диспетчере задач показывает в данный момент.
Aleksandr Kazakov
Aleksandr Kazakov
67 905
По идее выделенная это видеокарта, а общая это озу
А зачем ему память? Ему же не надо сейчас рендерить отражение в воже шелеста листьев. Простые операции даже памяти не задействуют.
Нурлан Мукамбетов так я и прошу объяснить, а зачем вообще эти 4гб памяти нужны тогда?
память используется не в графическом процессоре
а для операций с графическим процессором
ТОчно так же, как оперирует процессор с оперативкой в самом компе
ЮР
Юра Романов
18 583
Нурлан Мукамбетов прошу читайте внимательнее характетрисики видеокарты, 6gb памяти в ней
Нурлан Мукамбетов посмотрите, что моя видеокарта заимствует как раз из ОЗУ 2гб памяти, а свои 4гб не использует вообще
Нурлан Мукамбетов почему она не использует свои 4гб, а наоборот отнимает ресурсы из ОЗУ, когда своей не пользуется совсем
Нурлан Мукамбетов зачем ей своя 4гб если она ей не пользуется, может её в БИОСе надо включить, я просто с этим пытаюсь разобраться перед тем чем что-либо делать
У твоей видюхи 6гб памяти. И в первую очередь используется она. Остальная память зарезервирована и берется из ОЗУ, если потребуется. Если у тебя не расходуются вся память, значит в этом нет необходимости. Скачай последнюю ларку, поставь 4к и все настройки на Макс, и ты увидишь что у тебя вообще вся память кончится
Давид Гасанов
Давид Гасанов
12 785
карта себе резерв берёт с ОЗУ это для неё как файл подкачки (СВОП) она его использует только чтоб не застрять наглухо
Mamataip Ormonov
Mamataip Ormonov
7 503
Нурлан Мукамбетов почему она свою вообще не использует, вообще не использует свои 4гб.
Нурлан Мукамбетов я не альтабался, у меня датчики афтербернера тоже самое показывают
Чел у твоей карты 6гб, память из озу она никак не заимствует
ну во первых когда ты сворачиваешь окно и смотришь в диспетчер задач то к этому уже память моментально снижается, она выделяется только когда ты играешь, чем больше графика тем больше выделения памяти видеокарты.
Есть много програм которые прямо в игре тебе показывают сколько задействовано памяти не сворачивая окно.
Установи программу, запусти игру, в левом верхнем углу будет вся отображаться информация в реально времени когда ты будешь играть и увидишь в реальности на сколько % работает гпу и сколько выделяет памяти.
И да, скажи пожалуйста какая у тебя версия Win 10, у меня Win 10 я инсайдер, у меня новейшие сборки и нету в диспетчере задач видеокарты с показателем температуры.
Нурлан Мукамбетов я не сворачивал игру. Видеокарта не использует свои 4гб, а только заимствует в выделенную память 2гб из ОЗУ. Почему она не пользуется своими 4гб
Нурлан Мукамбетов я могу тебе и скрин афтербернера сделать. эти датчики работают прямо поверх игры, не сворачивая её, ничего не меняется
Нурлан Мукамбетов видеокарта не использует свои 4гб вообще, только ворует из ОЗУ 2гб и всё

Похожие вопросы