Компьютерное железо
Сборка комплюктера/какие фирмы посоветуете/что поменять?
В общем забахал сборку в своём бюджете, но не могу определится какой фирмы взять оперативу и питание, и какой вообще кулер взять. Мб если есть какие то ошибки (а они скорее всего есть) то помогите их исправить

Производитель ОЗУ не играет никакой роли. Частота и объем - остальное в данном случае не важно.
БП тут любой сойдет, из бюджетных какой-нибудь от FSP, например (и потребление тут будет не более ~200 ватт).
Старый процессор под старые мат. платы (сокет 1151) лучше не брать, лучше-бы собрать под более современный сокет - 1200.
С видеокартами сейчас беда.
1650 стоит не 12 тысяч, а более 20
Alexandr Malyavkin
Видно парень начал думать над сборкой ещё до подорожания.
Ну пенек вообще запошло даже для нищебродской сборки
вместо этого пенька лучше возьми зион с алика.
Сборка хлам и цены не соответствуют реальности
Проц ставь i3 10100F (7000р)
Кулер любой в пределах 1000р - этот проц не горячий
Память 2*8Гб 2666
ССД от 240Гб
Видюха 1650 с GDDR6 (стоит 22000 сейчас)
БП под это всё 450Ватт какой-нибудь нормальной фирмы тысячи за 3.5-4
Проц ставь i3 10100F (7000р)
Память 2*8Гб 2666
ССД от 240Гб
все это "ламерские " сборки! компы так не собирают
На 700 ватт БП не нужен, на 500 ватт хватит за глаза для такого железа, но качественный БП который будет гарантировать свои 500 ватт мощности: Corsaire, Inwin, leadex,Seasonic, Enermax - это одни из лучших БП
избегай производителей БП как: AeroCool
SSD - бери в 2021 году минимум на 256 под Windows 10x64 производителей Samsung, Aurus, Kingston
Кулер пойдёт в пределах 1 000 руб. как PcCOOLER E126 PRO или AIGO DarkFlash с AliExpress
Память ОЗУ: Kingston, Corsaire, G.SKILL с частотой 3200 бери как минимум- разница в цене не особо будет большой.
Кирпич - уж очень бюджетный выбрал.
избегай производителей БП как: AeroCool
Кирпич - уж очень бюджетный выбрал.