Ну некомпетентные юзеры! Мне друг предьяву кинул : ты мне плохой комп собрал !
У меня игра тормозит! Приехал, посмотрел и правда тормозит! Процессор i5 по тем временам очень хорош был, памяти достаточно! Оказалось он включал торрент и садился играть, а диск один! А игра была с подгрузками видео с диска, естественно тормоза шли! Поехал купил ему второй диск под торренты и больше не жаловался !
Иногда мозги включать надо ! :)
Компьютерное железо
Какие самые неочевидные причины фризов в играх вы встречали ?
Алексей Бухтаев
У меня и без торрента фризит. Причём с комплектующими все норм
Ваши сраные торренты кушают всё процессорное время :-)
Из за низкого напряжения на контроллере памяти.
Алексей Бухтаев
Как это вообще можно проверить
Загнутая нога в сокете
Если это не тупо нагрузка на один из компонентов пека на 100%, в определенный момент, они все не очевидные. И вариантов и причин фризов масса. Но на моей практике чаще всего причины фризов это криворукие разрабы, при условии конечно что ваше железо соответствует требованиям.
Взять почти любую игру на анриле, кроме тех что от самих эпиков. Они все фризят, и даже сами разрабы движка об этом предупреждали, что пре слишком насыщенных сценах движок не вывозит, поэтому нужно внимательней рассчитывать кол-во деталей в сцене.
А кто и как обычно делает игры на анриле? Инди разрабы которую тупо покупаю самые крутые ассеты и горой накидывают в проект, при этом все делают в темпе, т. к денег бюджетов нет, и просиживать штаны нельзя. Либо ААА издатели которые хотят максимально сэкономить.
Как итог. Фризы почти во всех играх на ариле. Тот же пубг несмотя на то, что графон не блещет, да и прошло куча лет, до сих пор даже на сдд, иногда грузит текстуры в плотную, иногда фризит во время прицеливания.
Постоянные задержки при нажатии на кнопку, и в целом после того же Апекса перс как как мешок с картошкой ощущается, и все это в куче в постоянными плясками фрейм тайма. Озу жрет как не в себя, полагаю из-за постоянных утечек и хренового стриминга.
До сих пор встречаются локации, на которых видюха не загружена, и проц не загружен, а фпс вместо 150, всего 70. При этом даже DayZ, который славился своими 15 фпс в городах уже давно отлично работает, без каких либо вопросов.
Проц сбрасывал частоту, решилось снижением на нем напряжения.