Компьютерное железо
Есть 2ГБ ОЗУ можно ли поставить ещё одну на 4ГБ?
Есть 2ГБ ОЗУ можно ли поставить ещё одну на 4ГБ? Решили модернизировать ПК но не знаем можно ли ставить рядом 2ГБ и 4ГБ
В теории, работать будет. На практике же всё может быть иначе. Для начала убедись, что "доска" она же мат-плата поддерживает одиночные модули ёмкостью в 4ГБ. Это можно проверить на странице производителя "доски".Если поддержка имеется, то в всё в порядке. Дело остаётся за малым, приобрести оперативную память той же частоты и того же типа, что и установленная на данный момент. Но есть один ньюанс. Есть вероятность, что после установки будет доступна не вся память. Это зависит от двух вещей. Первое, это разрядность ОС. Например если установлена 32-х битная ОС. В этом случае желательно установить 64-х битную. И второе, это опция переадресации памяти. На старых "досках" она обычно отключена. Для включения этой опции, нужно будет зайти в bios,и найти там: Remap Memory или Remap Memory Featrure.Если стоит Enable,но не достпна вся память. Значит проблема в ОС. Если стоит Diable(d),нужно перекючить на Enable(d).Сохарнить изменения и перезагрузить машину.
Николай ....::::
Большое спасибо
Майрамбек Салиев
У меня сейчас такая ситуация. Везде написано, что поддерживает 2 гб и 4 гб. Ставлю 4 - не работает. Ставлю 2 - тоже не работает. Оказалось мать не поддерживает 8 чиповые линейки, у которых память только с одной стороны. А с двух сторон 16 чиповые поддерживает любую линейку. Вот и номер! А об этом нигде не написано, даже на родном сайте материнки. Перебрал кучу памяти, со всеми одно и тоже.
можно. лучше конечно одного обьема, производителя и одной частоты .но можно и и 2 плюс 4.и двуканал будет работать
Зависит от материнки. На старые вряд ли. Но даже 2 гб порой не все работают.
Желательно иметь в компе чётное количество планок одинакового объёма - тогда будет работать двухканальный режим памяти. Но не обязательно, недопулчаешь всего процентов 5 производительности.
Николай ....::::
Большое спасибо
если мать поддерживает- можно, но в двухканале работать не будет
Игорь Епихов
то есть, если у меня 2-х канальный, то нельзя? А если 4-х канальный, то можно ?
Олексій Карев
для двухканала пара планок должны быть идентичны
В спецификации материнской платы написан тип и общий объем памяти, которую она поддерживает. Если ваши планки в сумме не будут превышать этот объем, то можно.
Николай ....::::
В сумме будет 6 можно 8
1 - тип памяти должен соответствовать матери
2 - частота должна быть одинаковой
3 - не должно превышать то, что ест мать.
2 - частота должна быть одинаковой
ничего сказать нельзя. может ваша древняя матплата 4ГБ в один слот не умеет
ставь
Своим высочайшим решением дозволяю.
можно, двухканал будет работать, т. к. не зависит от объёма планок памяти.
Зависит от мат. плпты
надо чтобы мамка поддерживала, иначе выброшенные деньги
можно, но двухканала не будет
Николай ....::::
Хахаах а что такое двух каналка? Просто я в железе слабо разбираюсь
Николай ....::::
Спасибо
Александр Зыбарев
я вроде видел, что у некоторых поддерживается двухканал при разных объёмах памяти
если планка на 2 гб - ддр2, а на 4 гб - ддр3 - нельзя.
Николай ....::::
У меня ddr3 1 планка 1333 мгц 2ГБ. Хочу поставить 2ГБ или 4ГБ тоже ddr3
Игорь Епихов
как проверить частоту которая установлена на матке? У меня 2гб ddr3 по 2. Хочу купить 4 гб одной плашкой. Чтобы было 6гб, прокатит так? Кому плохо не будет?
Разрешаю)
Если есть слот свободный, то можно поставить
Ставь на здоровье, только посмотри на скорость. Вначале более быстрая ставится, а потом помедленнее.
Если тех данные материнской поддерживают один слот на 4ГБ, то можно.
да
Ну зависит от типа памяти.
если допустим память ддр 3 то нужно брать такую же.
Если ДДР 4 То соответственно под этот тип памяти.
у меня на старом пк были плашки памяти на компе на 1 гб и на 2. так что наверное можно.
Николай ....::::
Спасибо