Компьютерное железо

Нужен ли дорогой блок питания? Сегодня видел, как человек в ДНС покупал блок питания за 15к рублей. Зачем?

Есть же хорошие за 5к.
Для майнинга например
Konstantin ))
Лучший ответ
на таких вещах как блок питания нельзя экономить, ибо от него зависит работоспособность всей системы, которая в разы дороже, так же наценка например за возможность отключать провода от самого бп и подключать только те что используются, это удобно
Ты чужие деньги не считай, за своими следи.
Раз может себе позволить, его дело что покупать.
Alex Chkalov Причём тут арифметика , "считай-вычитай?" -вопрос ДЛЯ чего НУЖЕН ДОРОГОЙ БП? ..непонятно.
если бы я собрался ставить пару 3090, именно такой блок питания и нужен
Павел Петрович
Начал барахлить Thermaltake Volga, плюнул и взял Super Flower Leadex platinum на 1200) Дешёвые БП не беру лет 15, были проблемы
Саша Стойнов
Марат Расулович Я в свое время умудрился купить ZALMAN ZM1000-EBT ATX 1000W Gold за 5740 в магазине, новый, в пленке и тд)
У дешевого Б/П гарантия от 1 до 5 лет, у дорогого до 15 лет
КПД у дешевого может быть 70% , у дорогого 95%
Пульсации у дешевого могут быть как у потрепанной шалавы, а у дорогого как под копирку
И ТД и ТП
За 5 к нет хороших
Нурлан Омаров
Если используется массив из нескольких видеокарт sli/crossfire и массив из множества жестких дисков, то может понадобится нормальный блок питания.
Anatoly Siritsa Место в корпусе закончится быстрее, чем запас мощности БП.
Все зависит не от цены, а от качества, хоть и сто тысяч стоит будет, но хлам, а купишь за две, и будет работать годами, и все остальное, это накрутка за бренд
ну возможно этот блок на 1000000000 ват и человеку как раз нужен такой т. к у него подключено кча оборудования которое требует эти ваты
Nurlan Tolonbekov
Причин может быть сколь угодно:
1. Потому что может
2. Потому что хочет
3. Потому что нужна большая мощность
4. Потому что хочет обратную связь с БП (а такие БП редкость и стоят обычно от 15 т. р.)
5. Потому что нужна сверх-стабильность
6. Потому что планирует заняться экстремальным разгоном

Мне достаточно и дешманских БП (даже дешевле 5к), у меня они служат вечность и не приносили проблем. Хотя подумываю о БП с обратной связью....
Олег Масик