Компьютерное железо
Есть ли встроенная графика в материнских платах?
Помню играл раньше на видео карте, но у процессор не было графона.
Раньше это было распространено
Но последние лет 10 это сошло на нет, так как встроенная графика сейчас есть в большинстве процессоров .
Не во всех моделях.
В современных платформах встроенная графика уже не в чипсете материнки, а видеоядро, встроенное в процессор. То есть от модели процессора зависит, будет ли встроенная графика и какая.
А на материнке лишь распаян вывод на порты (ну плюс микросхема преобразователь сигнала опционально)
В итоге: чтобы была встроенная графика, нам нужно чтобы на материнке были порты для подключения монитора, и чтобы процессор содержал видеоядро встроенное.
Алексей Кузьмин
на X570S AORUS PRO AX есть?
уже лет сто как нет
в десктопных платах, уже нет
только обвязка (линии, буферы, пассивные элкменты и разъемы) под графическую карту из процессора
поэтому с процессорами без графики нет изображения с разъемов матплаты - нечем показывать
В серверных есть, ну чисто чтобы картинку выводила
Раньше были и распаянные на матери, и встроенные в чипсеты видюхи. Сейчас, в основном, они в процессор встроенные.
есть но там ни о чем
Алексей Кузьмин
у меня дорогая мать, название X570S AORUS PRO AX
Системная платаASRock K10N78M Pro
Кое-какая есть, но этого недостаточно для того, чтобы работать с компьютером, уже не говоря о запуске видео и игр
Алексей Кузьмин
мне нужно чтобы виндовс запустить, и у меня мать дорогая
Есть, но в очень мизерном выборе, считай что нет.
Алексей Кузьмин
а вдруг на X570S AORUS PRO AX есть?
Очень мало
Алексей Кузьмин
на X570S AORUS PRO AX есть?
да, но там символическая память, около 256 мб....
Интегрированная графика – это графика, которая встроена в материнскую плату или в процессор. Таким образом встроенную графику разделяют на: Графика с разделяемой памятью – эта графика встроена в процессор и использует оперативную память вместо отдельной видеопамяти. Эти чипы отличает низкое энергопотребление, тепловыделение и стоимость, но производительность в 3D не сравнится в другими решениями.
Источник: Яндекс. https://game-tips.ru/hardware/vstroennaya-grafika-v-protsessorah-intel/
Алексей Кузьмин
спасибо за гугл тайм, но мне нужно узнать название чипа графона на своей матеры.
Не во всех но есть