Компьютерное железо

Почему Samsung 980 pro дешевле чем 970 pro?

Что не так с 980 pro?
* ***
Нужно заметить, что изначально цена на него была выше, так как сама технология была на тот момент нова, сложна, и соответственно - по стоимости высока. Примерно как с процессорами. Так появилась первоначальная цена.

Далее уже сыграл вопрос абсолютно неадекватной работы рыночной экономики как таковой. Изначально цена была высокая, потом появилась модель новее и дешевле, но при этом - лучше по всем параметрам. Надёжность у 980 Pro выше, а также он ВДВОЕ быстрее. Но сами продавцы цену прошлой партии (970 Pro) занижать не стали, так как ушли бы в убыток. В итоге, если промониторить рынок - 970 Pro значительно меньше на рынке, чем 980 Pro, а цена не падает, так как какой-никакой - но спрос есть за такую цену.

Казалось бы: откуда ему браться, если новая модель - дешевле и лучше по всем характеристикам? А спрос формируется как раз из-за цены. Самсунговские ПРО ссд - это топовый сегмент, которым заинтересуются люди, которые хотят лучшее, что можно купить за деньги. И соответственно - смотрят они именно на цену, ориентируясь по принципу "что дороже - то и лучше". Отсюда и неоправданная цена.

Upd: много также пишут про память, и в целом - да, ресурс у 970 Pro - выше, хоть и не сказать, что именно эта разница решает цену; всё же больше разницы вносит именно ситуация на рынке, что можно наглядно увидеть в истории цены обоих товаров на Amazon, PartPicker и т. д. Изначальная разница между ними была в 20$. Сейчас доходит до 80, и практически везде 970 Pro остаётся совсем немало. Правда в данном вопросе знатоком я не являюсь.
Элим Джансуев
Лучший ответ
* *** Понятно. Спасибо. Тогда есть смысл брать 980 pro если у меня поддерживает шину 4.0?
Не знаю, сам себе взял 970 Evo Plus
Юрий Рыжов
980 Pro - TLC
970 Pro - MLC
Амир Жангалиев
Там тип памяти более дешевый, с меньшим ресурсом.
Oleg Lahmostov
Потому что он на tlc памяти
Павел Кузьмин