У меня ноутбук 2013-ого года. Процессор i7 3-его поколения, видюха GTX640. В целом.. неплохой. Хоть и оч. устаревший. Но у друга нет и такого.
Процессор позволяет вставить до 32 гб. DDR3 ОЗУ в двухканальном режиме с максимальной частотой 1333 мгц. Если бы не одно "НО". Одна из плашек на 2 гб - впаяна в материнку. Вернее, даже не плашка... а сами чипы ОЗУ являются частью материнки. Т.е. её не заменить.
Вторая плашка меняется. Но это значит, что её частота и тайминги упадут до уровня встроенной. А у встроенной она издевательская - 600 Мгц! Тайминги 9-9-9-24.
Т.е. по факту, я могу лишь нарастить объем памяти, но частоту никак не увеличу. Так есть ли в этом смысл? 8 гб. DDR3 SO-DIMM стоят от 2500 рублей. В сумме (2+8) будет 10 гб. Так ли они будут ощутимы? Или не стоит тратиться? Сейчас в ноуте стоит 6 гб.
Компьютерное железо
Хочу подарить другу свой старый ноутбук. Вот думаю, сильно ли поможет докупить в него ещё оперативы? Подробности внутри.
Сейчас всё поясню .
Нормальный ноутбук . Даже по сравнению с многими современными . Если там у тебя, кроме распаянной ОЗУ, плюс не один, а два слота, то доведи объём до 8-ми . 8 ГБ хватит еще почти на все и почти для всех. Игры, кино в высоком разрешении, обработка фото и чуть-чуть видео, браузер с десятком-другим открытых вкладок. Все это без особых проблем будет бегать, но поочередно. Вариант без запаса, но жить можно.
Процессор позволяет вставить до 32 гб. DDR3 ОЗУ в двухканальном режиме НЕ с максимальной частотой 1333 мегагерц, а со скоростью передачи данных 1333 мегатранзакций (мегатрансфер) в секунду (миллионов передач данных в секунду) — обозначается Mт/s. Но её не пишут, чтобы не отпугивать покупателей (политика больших чисел маркетологов) Это так называемая "эффективная частота". То есть модулю DDR3 1333 Мт/s соответствует реальная частота 1333 поделить на 2 = 667 Мhz
Кроме частоты у памяти есть и такой показатель, как тайминги . Тайминги указывают на время обработки памятью информации и обозначаются следующим образом: 16-18-18-38, 14-16-16-31 и т. д. Теоретически, чем выше частота работы памяти и ниже тайминги, тем лучше. Но не все так просто : чем выше частота, тем выше и тайминги. То есть делая ставку на один показатель производительности, придется жертвовать другим. Частота больше важна для редактирования видео, при работе с большими архивами и в создании мультимедиа-контента. Низкие же тайминги лучше сказываются на играх . К сожалению не бывает ОЗУ с высокой частотой и низкими таймингами .
_______________________________________
Память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации — не только по фронту, но и по спаду тактового сигнала . Поэтому для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение таковой частоты указывается удвоенным. Это эффективная частота, которую указывают на этикетках, в рекламах . С чисто языковых позиций они запутывают не знакомых с радиоэлектроникой людей, но с позиций электроники — это не верное определение : 1333 — это не мегагерц . Некоммерческие программы мониторинга (CPU-Z) будут показывать именно реальную частоту модулей — 667 MHz
P.S. твоему другу повезло с таким другом, как ты )

_______________________________________

Паша Вирус
Благодарю что просветил темноту.))
поставь линукс, ноут железе на таком летать будет
Паша Вирус
Нахера другу линкус? Он на ней будет страдать (как впрочем и я). Многие игры на нем не идут. Драйверов для этого ноута не выпускают. Половина всего в линуксе делается через ср.. ную консоль. Пока линукс не сделают простым и понятным даже для домохозяйки - он не будет популярным.
не лезь
задари аппарат и всё
дальше пусть у него голова болит
задари аппарат и всё
дальше пусть у него голова болит
молодец, хороший подарок
сначала даёшь гарантия что распознается 8гб у планки озу (т. е. сама планка конкретная мб от другой фирмы и распознается хД) вдруг максимум гарантированное без рисков распознание это меньший объём у плашки озу чем 8 гб хотя у меня зашла 2гб когда макс 1гб на asus p5ld2 i945p.
2 гб это так мало что вах
проц позволяет до 32гб а мат. плата?
надо вольтаж учесть, форм-фактор, только для амд или нет, частоту, тайминги, цену, макс. объём у озу для проца и для мат. платы, макс. частоту для проца и мат. платы, профиль разгона XMP если он есть или бывает на ддре таком, одноранговые или двухранговые планки.
2 гб это так мало что вах
проц позволяет до 32гб а мат. плата?
для проца i7 даже старого 2гб ОЗУ - очень мало. Докупайте ОЗУ
Паша Вирус
Нет. 2 гб - это только впаянная. Есть ещё и 4 гб заменяемая. Итого 6 гб уже стоят.
Могу 4 гб заменить на 8 гб, чтобы было 10 гб.
В дуал режиме будет в 2 раща быстрее
Сергей Спиридонов
не обязательно это если эффективная скорость будет одинаковой что при одном что при двух канал режиме а это не обяз так бывает.
дареному ноуту в тайминги не смотрят))
SSD точно отзывчивости добавит.
смотря во что он собрался играть, если это кс 1.6 и тому подобные игры, то не стоит тратиться.
Сергей Спиридонов
кс 1.6 и кор ту дуо е6600 в разгоне мало бывает
Не существует ддр3 на 600мгц, ты чёт путаешь
Думай быстрее Скоро Новый Год