Компьютерное железо
На какую тепловую мощность рассчитаны кулеры процессоров Intel Core I5 комплектации BOX ?
Стоит ли покупать в такой комплектации или лучше приобрести другой более мощный кулер?
Примерно на такую мощность кулер и расчитан, но при этом с температурой порядка 90 градусов.
Надо понимать, что процессоры уже давно могут потреблять больше мощности чем заявленный теплопакет.
С недавних пор интел стала указывать и второе значение теплопакета - с учетом турбобуста. Вот на него и нужно ориентироваться как минимум.
Боксовый кулер не рекомендуется к применению по разным причинам:
1) С боксовым кулером будет больше шума
2) Ниже производительность
3) Выше нагрев.
Кулер надо брать с запасом по рассеивающей мощности. Поэтому для современных процессоров от 6 ядер и выше, нужно брать минимум 130 ватный кулер. А лучше 180-и.
Для 10400f можно ограничиться и 130-и ватным, а то я думал какой нибудь i5 с разлоченным множителем.
Этот i5 с AVX потребляет до 90 ватт при своих частотах.
Поэтому небольшой бюджетной башни должно хватить.
Бокс опять же не рекомендую в том числе и за счет неправильного распределения нагрузки на плату.
1) С боксовым кулером будет больше шума
2) Ниже производительность
3) Выше нагрев.
i5 разные бывают, это целая линейка и даже на разные сокеты....
В комплектации BOX всё соответствует. Для этого и существует BOX
Процессор + Кулер+ радиатор+ паста, или термопрокладка. Купил и поставил. Без танцев с бубном.
100 максимально, но до этого лучше не доводить
на указанную в спецификации проца. то бишь, с бустом придёт перегрев.
i5 - их чуть-чуть много.. Как и комплектаций корпуса, видеокарты. Так, мало-мало есть разница.
i3 i5 i7 и i9 не имеет смысла брать с кулером из коробки они не рассчитаны под разгон в отличии от самих процессоров даже при включенной виртуализации с боксовым кулером без разгона получишь плюс 10 градусов к той температуре которую уже имеешь
У i5-10400F базовое потребление 65W, а не 95
Так же у i3 10100F и у i7 10700F, как не странно
Вероятно, кулер на те же 65W
Эти процессоры конечно же могут потреблять больше, но для этого производителю материнской платы нужно добавить функцию разблокировки потребление, иначе будет только 65W.
Вероятно, кулер на те же 65W
Думаю не больше 90 Вт, хилинькие они какие-то