Компьютерное железо

Почему xeon берут для десктопных компьютеров и для игр он же серверный

Andrew Krasov
Элементарно. Потому что Xeon - лучший для таких задач.

А чтобы более подробно и обоснованно ответить на Ваш вопрос, давайте немного отойдём от процессоров и поговорим про компьютеры. А именно: что такое "сервер" (своими словами). Сервер, помимо того, что является главным компьютером в сети, так же является и мощным компьютером. И по понятным причинам - во-первых, к нему подключаются другие компьютеры, и он должен обработать запросы как можно скорее, во-вторых, я думаю, что Вы слышали хоть 1 раз словосочетание "игровой сервер". - Более того, я думаю, что Вы не только слышали сие, но даже имеете представление об этом. На всякий случай напомню: на игровой сервер ставится игра, после чего к нему подключаются игроки, т. е. игровой сервер должен мало того, что тянуть подключения, так ещё и тянуть игру, т. е. видно, что на него нагрузка похлеще, чем на обычный обывательский. Ну и клиентам приятно, когда скорость приличная скачивания и пр. + для того, чтобы сайт работал круглосуточно (или игровой сервер был доступен круглосуточно), сервер должен быть включён круглосуточно. + Не надо забывать про DDOS атаки злопыхателей, представляющие собой одновременную кучу подключений. Если сервер слабый, то он не может обработать кучу запросов и, говоря языком пользователя, перестаёт быть доступным для обычных клиентов.

Отвлечёмся ненамного от сервера и поговорим про игры. Что такое игра? Игра компьютерная представляет для компьютера программу. Т. к. игра подразумевает прорисовку графических объектов (той же травы и пр.), звуков и пр., то игра является тяжёлой программой.

Теперь, собственно, вернёмся к ответу на Ваш вопрос. Для игр в хорошем качестве, в том числе с заделом на будущее нужен хороший мощный процессор. Т. е. что игровой компьютер, что сервер должны быть мощными. И если есть мощный процессор, то глупо ставить более слабый, не так ли? А процессору с компом всё равно, какую программу запускать (в том смысле игру там, браузер, ворд, фотошоп и пр. - для них это всё - программы, набор инструкций - вот и всё) - они в этом не разбираются, компьютеры пусть и быстрее человека считают, но являются (по крайней мере, пока что) глупее человека. Ну а раз человек хочет мощности, то почему бы ему и не купить мощный процесор?
Valeriy Terebinov
Лучший ответ
Вася Калпаков Херню несешь. Если на компьютере запускается серверная версия игры, то на ней даже графического интерфейса может не быть. Тупо консоль.
В каком месте оно будет потреблять больше?
Дешёвый и достаточно мощный... чем серверные от десктопных отличаются?
Денис Юкса
Серверный значит очень надёжный. Дешевле потому, что морально устарел и встроенной графики нет.
Витя Федоров
И шо?
Производительность из всех дырок сыпятся, не забывай что берут зионы которые уже 10 лет как работали в серверах или айсиках. И это дерьмо окаменелое нагибает свежие коры и райзены.
Дешево
Bekjan Umarov
Бомжи ))
И что с того, что он "серверный"? Игры на нем от этого ничуть не хуже запускаются.
А берут, да, потому что дешево продают.
Да, позиционируются "для серверов и рабочих станций".
А чем рабочая станция от десктопного компьютера отличается?
Анас Рахимов
а также существует и десктопный xeon, серверные сборки берут потомучто дешевле, и задачи соответствующие, к примеру взять сборку на xeon для офисного пк чисто для браузера или там в танки погонять вполне сойдет, но риск того что нонейм китаймать выйдет из строя повыше, и гарантий 0
Это как дрифтить на газели. Привод задний? Что еще надо?
A
A R T
На Алике можно за 10к взять комплект из матери-приличного проца и 16 гб оперы. За те же 10к можно взять только один условно современный проц начального сегмента. Как говорится, комментарии излишни.
Вадим Беленок
Да я и в магазинах их не вижу, где вы зионы видите?
Andrew Krasov На алике
Вася Калпаков На свлках б/у хлама.